Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Корректировка цен на газ возможна при усилении интеграции экономик РФ и Украины - депутат

3 Июня 2011, 16:04. OilGasField.ru. Москва и Киев могут скорректировать цены на поставляемый в республику газ в случае интеграции Украины в совместные проекты с РФ в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза, рассказал в интервью депутат-единоросс, член группы Госдумы по связям с парламентом Украины Дмитрий Саблин.

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и руководителям регионов страны просчитать последствия возможного подорожания во втором полугодии газа, который поступает из России. Глава государства назвал возможное подорожание газа "чрезвычайно большой угрозой для экономики".

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ (450 долларов за тысячу кубометров), заложенной в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Накануне первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что власти страны надеются подписать новое газовое соглашение с РФ на газдо начала отопительного сезона.

"Озабоченность украинских властей обоснована, поскольку металлургические предприятия и предприятия химической промышленности, расположенные в республике и составляющие основу ее экономики, нуждаются в большом потреблении энергии", - сказал депутат.

В то же время, он отметил, что позиция российского руководства также обоснована, так как в первую очередь, власти должны думать о своих национальных интересах.

Саблин подчеркнул, что ранее в диалоге с Украиной Россия придерживалась жесткой прагматичной позиции. Теперь, с приходом к власти нового руководства в республике, обсуждение проблем возможно в русле поиска взаимовыгодных решений.

Депутат полагает, что решение вопроса по цене на поставляемый в Украину газ возможно в случае более глубокой интеграции экономик РФ и Украины.

"Но для этого руководство республики должно проявить свою политическую волю", - считает парламентарий. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт