Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Аналитики ожидают снижения цены Brent до $90/барр.

5 Июня 2012, 14:08. OilGasField.ru. Нефть марки WTI в краткосрочной перспективе может подешеветь до $70/барр., Brent – до $90/барр.особенно если сохранятся нынешние темпы ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Такой прогноз дают аналитики CIBC World Markets, входящая в канадскую финансовую группу Canadian Imperial Bank of Commerce, сообщает "Интерфакс-Украина".

Более оптимистичный прогноз дают эксперты Religare Capital Markets. По мнению британской инвесткомпании, специализирующейся на инвестиции в развивающиеся рынки, к сентябрю этого года стоимость нефти WTI, скорее всего, упадет до $80/барр., причиной чему станет краткосрочное ослабление спроса на фоне долгового кризиса в Европе, а также замедлении темпа роста экономик США и КНР и, как следствие, временный переизбыток предложения. Brent в этих условиях может подешеветь до $90/барр.

Вместе с тем к концу года цены на WTI и Brent, как ожидается, вернутся к уровням $95 и $105 соответственно, поскольку спрос восстановится, ключевые игроки на мировом энергетическом рынке воздержаться от расконсервации стратегических запасов, а Иран и Ирак будут препятствовать повышению квот ОПЕК.

По итогам торгов 1 июня Brent опустился ниже психологически важной отметки в $100/барр. впервые с октября 2011 г. и достиг минимума с 27 января 2011 г.

Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на Лондонской бирже ICE Futures к 10:51 по Киеву упала на $0,08 (0,08%) – до $98,77/барр.

Главный исполнительный директор Roual Dutch/Shell Питер Возер также полагает, что недавнее падение WTI до минимальных за 8 месяцев $81/барр.  объясняется исключительно краткосрочными опасениями относительно долговых проблем Европы и общим ухудшением макроэкономической конъюнктуры.

При это П. Возер убежден, что нефти не грозит повторение обвала 2008 г., так как фундаментальные соотношения спроса и предложения не изменились: в долгосрочной перспективе темпы роста поставок по-прежнему будут отставать от темпов увеличения спроса на топливо.

В 2008 г. WTI подешевела со $147,27/барр. в июле до $32,4/барр. в декабре.

В мае нефть этой марки опустилась на максимальные с декабря 2008 г. 17%.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 10:51 по Киеву во вторник поднялась на $0,24 (0,29%) относительно уровня 4 июня – до $84,22/барр.

Тем не менее,  29 мая парламент Азербайджана увеличил базовую цену на нефть, заложенную в госбюджет, с $80 до $100/барр., одобрив поправки в законе "О госбюджете на 2012 год". При этом в правительстве республики не ожидают Серьезных изменений цен на нефть на мировых рынках. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Мнение / Нефть / Цены