Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В СК не комментируют информацию о проверке в отношении судьи В.Данилкина

6 Июня 2011, 20:44. OilGasField.ru. В Следственном комитете РФ отказались комментировать информацию о доследственной проверке в отношении судьи Виктора Данилкина.

Ранее о такой проверке сообщили некоторые СМИ.

Напомним, в мае экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев направили в Следственный комитет (СК) РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического районного суда Москвы Виктора Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи. Кроме того, в заявлении содержится требование привлечь к уголовной ответственности руководителей и судей Московского городского суда, а также нескольких следователей и прокуроров за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию.

Ранее в интернете было опубликовано интервью Натальи Васильевой - помощника судьи Виктора Данилкина. Она сообщила, что приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву не был полностью написан В.Данилкиным, а во многом - "вышестоящей инстанцией". По словам Н.Васильевой, приговор писался в таком спешном порядке, что его продолжали "доставлять" в суд уже после того, как началось чтение уже готовых частей. Также Н.Васильева отметила, что в ходе процесса В.Данилкин согласовывал свои действия с руководством Московского городского суда. Говоря об источнике своей осведомленности, женщина отметила, что знает об этом от близкого окружения В.Данилкина, а также многое видела сама, так как являлась его помощником.

В Мосгорсуде, в свою очередь, заявили, что заявление Н.Васильевой является провокацией и связано с рассмотрением кассационной жалобы на приговор М.Ходорковскому.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев за шесть лет - в период с 1998г. по 2004г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Виктор Данилкин сообщил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Вместе с тем Хамовнический суд Москвы прекратил уголовное преследование М.Ходорковского и П.Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть ВНК", "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия