Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Потребители не пострадают в случае прекращения поставок электроэнергии из РФ - "Белэнерго"

8 Июня 2011, 12:53. OilGasField.ru. Белорусские потребители электроэнергии не пострадают даже в том случае, если российское "Интер РАО ЕЭС" прекратит ее поставку в Белоруссию, заявил в среду заместитель генерального директора "Белэнерго" Михаил Лузин.

"Интер РАО" ранее сообщило, что Белоруссия с марта не платит за поставляемую в республику электроэнергию, и на настоящий момент задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей. В среду утром газета "Коммерсант" написала, что Россия с 9 июня может почти вдвое сократить поставки электроэнергии Белоруссии, урезав их на 200 МВт. По данным источников газеты, ограничение поставок продлится десять дней, и после 19 июня поставки могут быть вовсе приостановлены, если не будет достигнута договоренность по погашению задолженности.

"В настоящее время мы изыскиваем возможности для оплаты. Конечно, ситуацию осложнило изменение курса белорусского рубля", - заявил Лузин.

Весной в Белоруссии произошел валютный кризис. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов, нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%. Обесценивание валюты привело к резкому удорожанию импорта.

Лузин подчеркнул, что даже без российской электроэнергии в белорусской энергосистеме не произойдет коллапса. "Мы осуществляем импорт электроэнергии из России, это достаточно выгодно, но если мы не сможем рассчитываться, то это никоим образом не повлияет на потребителей", - сказал собеседник агентства. Белоруссия за счет импорта электроэнергии из РФ покрывает менее 10% своих потребностей.

Он добавил, что "у белорусской энергосистемы достаточно мощностей для бесперебойной выработки достаточного количества электроэнергии".

Касаясь сложностей по оплате, Лузин отметил, что речь идет о временных трудностях. "Это другой вопрос. Он стоит не в плоскости надежности", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  СНГ / Электроэнергетика