Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Апелляционный суд счел законным возбуждение "газового" дела Тимошенко

8 Июня 2011, 17:53. OilGasField.ru. Апелляционный суд Киева подтвердил законность возбуждения уголовного дела по газовым контрактам против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского райсуда Киева от 16 мая, который отказался признать незаконным возбуждение уголовного "газового дела".

Сторонники Тимошенко встретили решение апелляционного суда криками "Позор".

Сама Тимошенко на входе в суд заявила журналистам, что она не рассчитывает на позитивное решение суда и подала жалобу исключительно для того, чтобы потом обратиться в международный суд по правам человека.

Против Тимошенко на Украине были возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила третье уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

По данным парламентской временной следственной комиссии, все директивы, на основе которых подписаны газовые контракты, были сфабрикованы - директивы могли появиться на основе решения кабинета министров и это решение кабмина должно было быть оформлено соответствующим распоряжением, что не было сделано.

Следствие завершено по всем трем делам, сейчас Тимошенко знакомится с материалами третьего дела. Она считает возбуждение против нее уголовных дел политическим преследованием, власти отвергают это обвинение. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ