Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и КНР договорились сохранить формулу цены нефти ВСТО - источник

9 Июня 2011, 10:43. OilGasField.ru. Россия и Китай договорились, что формула цены нефти, поставляемой по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан", не будет изменена, сообщил журналистам источник в Минэнерго РФ.

"Формула цены будет сохранена, мы об этом договорились, и Китай готов, в соответствии с ней, производить оплату", - сказал источник.

Россия с 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от ВСТО. В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

Однако, как заявили в конце марта российские компании, китайская сторона в одностороннем порядке снизила оплату за поставки нефти на 7%. "Транснефть", в частности, заявила о своей готовности подать в суд.

Вместе с тем министр энергетики РФ Сергей Шматко 23 мая заявил, что "Роснефти" и "Транснефти" нецелесообразно обращаться в суд по спорным вопросам контрактов на поставку российской нефти в Китай. По его мнению, обращение в суд, тем более международный, показало бы, что компании не могут реализовывать договоренности, которые были достигнуты на уровне правительств стран.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в мае текущего года допускал возможность переговоров РФ и КНР по снижению стоимости поставляемой в КНР российской нефти, в частности речь могла идти об изменении транспортного коэффициента для нефти, поставляемой по ВСТО. Тогда Сечин пояснял, что коэффициент T - это, по сути, тариф на прокачку нефти по ВСТО, который устанавливается ФСТ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть