Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вознаграждение Алексея Миллера за 2010 г. может возрасти на 18%, составив 20,654 млн руб.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер На фото: Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

Источник фото: Газпром

9 Июня 2011, 11:58. OilGasField.ru. Заместитель председателя совета директоров и председатель правления российского газового холдинга "Газпром" Алексей Миллер может по итогам 2010 года получить вознаграждение в размере 20,645 миллиона рублей, говорится в материалах компании.

Соответствующее предложение содержится в рекомендациях годовому собранию акционеров.

Таким образом, размер вознаграждения может возрасти по сравнению с 2009 годом на 18% - в прошлом году собрание решило выплатить Миллеру по итогам 2009 года 17,48 миллиона рублей бонуса.

Совет директоров "Газпрома" рекомендовал акционерам выплатить члену совета, осуществляющему функции председателя комитета совета директоров по аудиту - 18,736 миллиона рублей, а членам совета директоров, являющимся членами комитета совета по аудиту - 18,020 миллиона рублей. Членам совета директоров, не осуществляющим дополнительные функции в совете директоров и не замещающим государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы рекомендовано выплатить по 17,662 миллиона рублей.

Кроме того, совет директоров "Газпрома" рекомендовал годовому собранию акционеров установить вознаграждения председателю ревизионной комиссии в размере 3,691 миллиона рублей, членам ревизионной комиссии, не замещающим госдолжности РФ и должности государственной гражданской службы - по 2,538 миллиона рублей.

В действующем совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два являются независимыми. Данный состав совета директоров "Газпрома" был переизбран в прежнем составе на годовом собрании 25 июня 2010 года, всего на 11 мест было выдвинуто 17 кандидатов.

Совет директоров ОАО "Газпром" ранее утвердил список кандидатов в свой новый состав, в число которых вновь вошел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков; новыми кандидатами стали председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, ректор государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, следует из сообщения российского газового холдинга.

Таким образом, в число кандидатов не вошли министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден в феврале. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.

В случае, если Зубков будет вновь избран в совет директоров "Газпрома", к 1 октября потребуется провести еще одно внеочередное собрание акционеров, чтобы вывести его из числа директоров.

Для избрания на внеочередном собрании вновь в список кандидатов от государства включены действующие члены совета директоров - специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин. Также в список вновь включен председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, который был утвержден кандидатом для избрания на годовом собрании вместо экс-главы E.on Ruhrgas Буркхарда Бергманна, который не был выдвинут. Акимов выдвигается в совет директоров уже в пятый раз (прежние четыре раза в совет не проходил), однако в этом году имеет все шансы быть избранным.

Кандидатами от государства в новом списке являются Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Персоналии