Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговоры по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" могут завершиться в июне - посол РФ

9 Июня 2011, 13:52. OilGasField.ru. "Белоруссия и "Газпром" в июне завершат переговоры по покупке российским холдингом оставшихся 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", ожидает посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

"Газпрому" уже принадлежит 50% акций "Белтрансгаза". Российский холдинг приобрел этот пакет в 2007-2010 годах за 2,5 миллиарда долларов.

"Я думаю, в июне эти переговоры закончатся. В настоящее время готовится межправсоглашение об условиях продажи и последующего функционирования "Белтрансгаза", - сказал Суриков в четверг журналистам.

Комментируя информацию о том, что пакет в 50% "Белтрансгаза" может быть продан за 2,5 миллиарда долларов, посол отметил, что ему в настоящее время не известна другая оценка белорусского предприятия.

При этом посол подчеркнул, что Россия не связывает эту сделку с вопросом перехода на равнодоходные цены на газ для Белоруссии в 2015 году. "Вопрос покупки-продажи - это один вопрос, а вопрос перехода на равнодоходные цены - это другой вопрос - ценообразования и т.д.", - сказал Суриков.

"Белтрансгаз" и "Газпром" в 2011 году должны подготовить новый контракт о формировании цены на газ для Белоруссии в 2012-2014 годах с учетом поэтапного выхода РФ на равнодоходные цены на газ к 1 января 2015 года. Речь идет о выходе на равную доходность поставок российского "голубого топлива" на экспорт и внутренний рынок. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт