Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Исследования на структуре "Шафаг-Асиман" начнутся во второй декаде сентября

9 Июня 2011, 15:05. OilGasField.ru. Во второй  декаде сентября начнутся  трехмерные геофизические  исследования  по геологии и  разработке месторождений  в   рамках контракта на разведку, разработку и раздел продукции перспективного блока "Шафаг-Асиман", подписанного между Госнефтекомпанией  Азербайджана (ГНКАР) и британской BP. Об этом сообщил в четверг первый вице-президент компании ГНКАР Хошбахт Юсифзаде.

По его словам,  геофизические работы на структуре будут осуществляться совместным  предприятием  Caspian Geophysical с использованием судна "Гилавар".

"Компания BP взяла на себя  ответственность по проведению работ на этом блоке. Глубина разведочных скважин составит при этом семь тысяч метров", - пояснил Юсифзаде.

Как сообщил  Юсифзаде,  прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

С 2005 года судно "Гилавар" проводило работы за пределами Каспия для таких крупных энергетических компаний, как BP, Shell, Maersk, Petrobras.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет.

Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин.

На втором, при необходимости, будут пробурены еще две скважины.

С переходом на эксплуатационный период, стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. При этом  долевое распределение участия в контракте составляет 50 х 50 %.

Запасы структуры оцениваются в 300-500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг"   и "Асиман"  расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года ГНКАР и  ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

bp является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Нефть / СНГ