Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" может сократить свое присутствие в Тимано-Печорском регионе

9 Июня 2011, 16:02. OilGasField.ru. ОАО "Газпром нефть" может сократить свое присутствие в Тимано-Печорском регионе Ненецкого автономного округа, и не исключает продажи имеющейся у компании лицензии на Южно-Таравейское месторождение, сообщил журналистам замгендиректора компании Борис Зильберминц.

Он пояснил, что компания подавала заявку на освоение месторождения имени Требса и Титова, однако проиграла конкурс. Зильберминц подчеркнул, что это месторождение было "якорным" для компании в регионе и после того, как компания не получила лицензию на разработку, интерес к Тимано-Печоре упал. В 2010 году лицензий на месторождение имени Требса и Титова получила "Башнефть".

В частности, он уточнил, что именно этим объясняется тот факт, что "Газпром нефть" не стала подавать повторную заявку на Наульское месторождение.

Замгендиректора "Газпром нефти" не назвал предполагаемых покупателей активов, однако подчеркнул, что это могут быть компании, которые обладают широкой ресурсной базой в Тимане-Печорском регионе.

"Делайте выводы сами", - заявил он.

"Газпром нефть" в 2006 году выиграла аукцион на пользование недрами Южно-Торавейского участка. Лицензия предполагала разведку и добычу углеводородного сырья сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр на срок до пять лет.

Прогнозная сумма извлекаемых запасов на участке составляет 12,3 миллиона тонн нефти по категории C1 и C2 и 343 миллионов кубометров газа. Сумма геологических запасов составляет 60 миллионов тонн углеводородного сырья.

Площадь участка составляет 41,1 квадратных километра. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Лицензирование / Нефть / Регионы