Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Edison призывает принять решение по экспорту газа со II очереди Шах-Дениза в этом году

9 Июня 2011, 15:59. OilGasField.ru. Итало-французская компания Edison призывает партнеров определиться с вариантом экспорта газа со второй очереди газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в этом году, заявил глава подразделения компании по международной инфраструктуре газа Элио Руджери.

Запасы Шах-Дениза оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата. На второй стадии разработки месторождения, получение первого газа в рамках которой ожидается в 2017 году, планируется добывать около 16 миллиардов кубометров газа в год. Для поставок газа с месторождения на европейский рынок рассматриваются несколько проектов, в том числе так называемый южный энергетический коридор, включающий проекты Nabucco, ITGI и ТАР.

"Можно ли ждать Шах-Дениз до бесконечности, тем более, что тем временем разрабатываются другие проекты, которые будут введены быстрее? Мы не можем ждать бесконечно, когда Шах-Дениз-2 будет реализован (будет принято решение по трубопроводным проектам - ред.). Проекты (по экспорту газа, добываемого на месторождении) не могут вечно ждать, решение должно быть принято в 2011 году", - сказал Руджери в четверг на международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011".

В настоящее время проект по доставке газа в Европу реализует "Газпром". Согласно расчетам, первая нитка "Южного потока" будет введена в строй уже в 2015 году, а к 2018 году газопровод выйдет на проектную мощность в 63 миллиарда кубометров в год.

Руждери добавил, что Элио Руджери "не видит конкуренции между проектами (южного энергокоридора)". "Введение одного проекта не означает, что не будет второго, третьего. Важно введение в строй всего южного коридора", - сказал Руджери.

При этом он отметил, что для ввода в строй всех проектов южного энергокоридора "необходимы поставки газа из Туркменистана, Ирака, но они пока к этому не готовы".

Руджери назвал проект ITGI наиболее продвинутым среди проектов южного энергокоридора, ТАР - наиболее коротким, а Nabucco - наиболее стратегическим.

При этом представитель Edison выразил сомнение в росте потребностей Европы в газе. "В 2020 году газовая потребность в Европе может не увеличиться", - сказал он. Многие эксперты, напротив, полагают, что Европе потребуется в ближайшие годы все больше газа, в частности, из-за закрытия атомных электростанций в Германии и неясной ситуацией с развитием атомной энергетики в других странах ЕС.

Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edison.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт