Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Повышение пошлины на бензин в РФ остановило экспорт ГСМ в Таджикистан

9 Июня 2011, 22:11. OilGasField.ru. Повышенная пошлина на экспорт бензина, введенная в РФ в мае, вызвала практическое прекращение отгрузки бензина марки 92, 95 и 98 на экспорт в Таджикистан, создав трудности с обеспечением ГСМ в республике, сообщил глава компании "Газпромнефть-Таджикистан" Фарход Мирзоев.

Этой весной в ряде регионов РФ отмечались рост цен на бензин и дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывало это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

"Наша компания стабильно поставляла нефтепродукты в Таджикистан до мая текущего года", - сказал глава компании, выступая в четверг на круглом столе по проблемам рынка ГСМ в Таджикистане.

Мирзоев считает, что улучшения ситуации с обеспечением бензином в Таджикистане в июне не будет. "Руководство компании принимает все меры для того, чтобы каким-то образом начать отгрузки высокооктанового бензина, но мешают проблемы, возникшие с обеспечением ГСМ в некоторых регионах РФ", - отметил он.

По поводу поставок дизельного топлива и сжиженного газа на территорию Таджикистана, он заявил, что проблем с поставками здесь нет.

"Мы прогнозируем, что проблемы с обеспечением высокооктановым бензином найдут свое решение во второй половине июля, сейчас наших запасов это вида топлива хватит до 25 июня", - сказал Мирзоев.

"Не надо видеть в этом политической подоплеки, это мера предпринята Россией в защиту своих экономических интересов", - подчеркнул он.

По официальным данным в мае текущего года Таджикистан импортировал 35,1 тысячи тонн нефтепродуктов, из них 32,5 тысячи тонн - из России, более 2 тысяч тонн - из Туркмении. За январь-май цена на высокооктановый бензин в Таджикистане повысилась на 20%, составив на 8 июня 5,8 сомони (1.25 доллара) .

ООО "Газмпромнефть - Таджикистан" образована в 2007 году как 100%-ая дочка "Газпрома", имеет 21 АЗС в центральном и северном Таджикистане и Душанбе, арендует 4 нефтебазы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт