Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Партнером "Роснефти" в Арктике хотят стать почти все крупные мировые компании - Худайнатов

Партнером "Роснефти" в Арктике хотят стать почти все крупные мировые компании - Худайнатов

Источник фото: Роснефть

10 Июня 2011, 16:06. OilGasField.ru. Практически все крупные мировые нефтяные компании выразили желание совместно с "Роснефтью" разрабатывать арктический шельф, заявил в пятницу глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Отвечая на вопрос журналистов, кого "Роснефть" рассматривает на замену ВР в качестве партнера в Арктике, Худайнатов сказал: "Рассматриваем всех. Все буквально международные вертикально-интегрированные компании высказали желание".

В том числе, по его словам, речь идет о норвежских компаниях, имеющих значительный опыт работы на шельфе.

ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Отвечая на вопрос о том, возможет ли с будущим партнером по Арктике обмен акциями, Худайнатов сказал, что формы сотрудничества могут быть любыми.

"Естественно, мы ставим во главу угла стратегическое партнерство, основанное на взаимовыгодном партнерстве, на привлечении экспертизы, опыта. Углубляем даже наши варианты сотрудничества, уже серьезнее и выше планка и формат, нежели те варианты, которые мы обсуждали с ВР", - сказал он.

Худайнатов подчеркнул, что "Роснефть" поменяет формат сотрудничества с будущим партнером с учетом отрицательного опыта с ВР.

"Мы поменяли конструкцию партнерства. Будут обсуждаться окончательные коммерческие соглашения до вступления в партнерство по Арктике для того, чтобы уже не повторять этот опыт", - сказал он, добавив, что с ВР не было меморандума, соглашения о намерениях и партнерстве, о сроках. "А теперь мы подходим уже аккуратнее, не спеша, фундаментально", - сказал он.

В конце мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что новым партнером "Роснефти" по Арктике может стать англо-голландская Royal Dutch Shell.

Кроме того, в качестве возможных партнеров "Роснефти" по Арктике назывались американские Exxon и Chevron, а также китайская CNPC. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть