Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" прекратила переговоры с ВР по Арктике - глава "Роснефти"

"Роснефть" прекратила переговоры с ВР по Арктике - глава "Роснефти"

Источник фото: Роснефть

10 Июня 2011, 15:54. OilGasField.ru. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "Роснефть" прекратила переговоры с британской ВР по партнерству на Арктическом шельфе, сообщил глава российской компании Эдуард Худайнатов журналистам.

"Мы очень хотели, чтобы они (ВР - ред.) были нашими партнерами (...), но они не смогли стать нам партнерами. Мы не рассматриваем больше их в арктическом шельфе. (...) С ВР мы не обсуждаем уже", - сказал Худайнатов.

BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Накануне председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг заявил, что ВР с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества с крупнейшей российской нефтекомпанией "Роснефть" и полагает, что сотрудничество по проектам в Арктике, в той или иной форме.

Худайнатов заявил в пятницу, что "Роснефть" никого не винит в срыве сделки с ВР по партнерству в Арктике.

"Мы не ищем виноватых. "Роснефть" ничего не потеряла, а, наверное, приобрела большой опыт. Мы никого не виним, у нас ничего не произошло плохого", - сказал он.

В тоже время, по словам главы "Роснефти", юридическая служба компании изучает ситуацию, аналогичных которой в практике "Роснефти" до сих пор не было.

Отвечая на вопрос, будет ли "Роснефть" подавать в суд на ВР либо ААР, Худайнатов сказал: "Таких решений у нас не принято".

В середине мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК и занимающий пост главы совета директоров "Роснефти", не исключал, что компания может предъявить судебные претензии из-за срыва сделки с ВР. По его словам, сейчас юристы компании изучают перспективы такого иска. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть