Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина недоплатила России за газ $1,8 млрд

19 Октября 2012, 15:31. OilGasField.ru. "Украина в следующем году снизит на 12% потребление российского газа по сравнению с 2012 г.", - заявил прессе сегодня, 19 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"В этом году будет потреблено на 15% газа меньше, чем в прошлом году. И приблизительно на 12% от этого года мы планируем снижение потребления в следующем году", - сказал Бойко. По его словам, украинским правительством был изменен энергетический баланс страны в целом. "Например, с сегодняшнего дня практически прекратили использование газа для производства электроэнергии, перешли на уголь и ядерную энергию. Эта политика, основанная на собственных энергетических возможностях, будет продвигаться и дальше, - уточнил министр. По информации Бойко, в нынешнем году Украина за счет снижения потребления природного газа сэкономила $1,8 млрд. "Наша конечная цель - за 10-летие привести страну к энергетической независимости", - резюмировал представитель украинского правительства.

Как сообщалось, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Без сомнения, мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения нашего контракта. Документы, которые мы на сегодняшний день имеем, в случае того, что не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа, могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне". По его словам, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам 2012 года. "Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом и поставкой потребителям Украины. Никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки на сегодняшний день не достигнуто". После этого премьер-министр Азаров, отвечая на вопрос о том, не выставит ли Россия затем штрафные санкции за недобор газа, отметил: "Ну пусть выставляет. Я думаю, что не выставит". По итогам года вместо положенным по контракту 52 млрд кубов на Украине намерены купить только 27 миллиардов кубов российского газа. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт