Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Министр обороны Эстонии: Скажем газопроводу "Северный поток" повторное "нет"!

24 Октября 2012, 13:12. OilGasField.ru. В своем письме министру иностранных дел Эстонии, члену правящей Реформистской партии Урмасу Паэту министр обороны Эстонии и председатель правящего союза правых партий "Отечество - Рес публика" Урмас Рейнсалу советует ответить компании Nord Stream AG (фирма-владелец газопровода "Северный поток") отказом на пожелание провести исследования в экономических водах Эстонии. Об этом сегодня, 24 октября, сообщило эстонское издание Delfi, отметив, что за ходатайством о проведении исследований стоит желание Nord Stream AG проложить по морскому дну еще два трубопроводных соединения для поставки газа из России в Западную Европу.

Как отмечает Рейнсалу, основательные анализы министерства указывают, что проводимые Nord Stream AG научные морские исследования, а также прокладка, эксплуатация и обслуживание потенциальной газовой трассы влекут за собой различные угрозы для безопасности. Поэтому Рейнсалу рекомендует сказать твердое "нет".

Напомним, что до строительства газопровода в 2007 году Nord Stream запрашивал у Эстонии разрешение на проведение исследований, но эстонское правительство дало тогда отрицательный ответ. В итоге газопровод был проложен в финских территориальных водах. Последний социологический опрос среди жителей Эстонии показал, заметное снижение популярности возглавляемого Рейнсалу союза правых партий. Союз известен своими националистическими и русофобскими заявлениями и именно в среде националистов и русофобов традиционно ищет своих сторонников и избирателей. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт