Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" не получила убытков от последствий бензинового кризиса - Худайнатов

10 Июня 2011, 19:17. OilGasField.ru. "Роснефть" не получила убытка в результате так называемого топливного кризиса в РФ, для разрешения которого власти приняли ряд мер, в том числе повысили экспортные пошлины на бензин.

"Убытка никакого не было во время топливного кризиса. Наверное, не получена та дополнительная маржа, которую можно было бы получить", - заявил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам годового собрания акционеров.

По его словам, в действиях Роснефти "большая социальная воспитанность", и компания не может себе позволить значительно повышать цены на бензин.

Этой весной в ряде регионов РФ отмечались проблемы с бензином: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывает это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

По данным Минэнерго, причиной дефицита бензина стали несколько факторов, главным из которых был резкий рост мировых цен на нефть при сохранении цен на нефтепродукты внутри РФ на прежнем уровне. Это обстоятельство побуждало нефтяные компании экспортировать нефтепродукты, а не реализовывать их на внутреннем рынке. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы