Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

КНР почти полностью погасила долги перед "Роснефтью" за поставки нефти

10 Июня 2011, 21:17. OilGasField.ru. Китайская сторона практически полностью погасила задолженность перед НК "Роснефть" за поставки нефти, сообщил сегодня журналистам в Краснодаре президент компании Эдуард Худайнатов. "На данном этапе никаких недоговоренностей с китайскими партнерами нет", - сказал он, добавив, что КНР уже оплатила значительную часть задолженности за нефть, а поступление остатка долга ожидается в ближайшее время. Таким образом, задолженность погашена практически полностью. Ранее сообщалось, что Китай полностью расплатился с "Роснефтью".

Несколькими днями ранее по итогам российско-китайских переговоров, которые прошли в Москве, сообщалась, что КНР частично оплатила долг за поставки российской нефти перед "Роснефтью" в размере 117 млн долл. и ОАО "АК "Транснефть" в размере 78 млн долл. Общая сумма задолженности китайской CNPC перед "Роснефтью" и "Транснефтью" составляла около 250 млн долл. Долги образовались в результате того, что CNPC рассчитывалась с РФ за поставки нефти по установленному ей в одностороннем порядке тарифу, в результате которого российские компании недополучали средства.

Как сообщил журналистам 9 июня источник в Минэнерго, Россия и Китай не будут менять формулу цены на нефть, которая поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). К такому решению стороны пришли в результате переговоров.

Напомним, "Роснефть" и "Транснефть" в феврале 2009г. подписали договор с Банком Китая о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались 1 января 2011г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть