Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ющенко: Выполнять газовые договоренности с Россией - значит быть хохлом

11 Июня 2011, 17:12. OilGasField.ru. Экс-президент Украины Виктор Ющенко жестко раскритиковал нынешнюю власть за выполнение газовых контрактов с Россией, подписанных в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко. Свое мнение бывший президент выразил на брифинге 11 июня.

"Самая большая ошибка этой власти - это то, что она приняла к выполнению соглашение, которое подписала Тимошенко. У них было много оснований заявить, что эти газовые договоренности являются незаконными", - отметил Ющенко. "О чем договаривались Путин и Тимошенко, уже сегодня ощущают 46 миллионов человек. Поэтому принимать это к выполнению, значит быть хохлом. Это неправильно... Первая ошибка повлекла за собой и другие, в том числе и подписание "харьковских соглашений"... В итоге (Россия) забрала самые существенные козыри, которые были у нынешней власти", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, по результатам переговоров 7 июня в Москве Украина не добилась снижения цены на российский газ, стороны договорились, что создадут рабочую группу для обсуждения газовых вопросов. "Россия и Украина хорошо понимают общую ответственность за стабильность поставок и энергетическую безопасность всего Европейского континента. Мы подтвердили намерение строго следовать ранее достигнутым соглашениям. Это касается как цен на российские энергоносители, так и надёжного транзита энергоносителей через территорию Украины", - заявил по этому поводу Владимир Путин. 10 июня премьер Украины Николай Азаров сказал, что Украина и Россия со временем обязательно пересмотрят газовые соглашения, действующие сейчас. "Украина не будет платить по этому контракту вечно. Наступит момент, когда мы его разорвем, поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих нового контракта", - отметил, в частности, глава украинского правительства. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт