Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На крупнейшем нефтяном месторождении Туркмении установили первую буровую установку

12 Июня 2011, 18:55. OilGasField.ru. В Туркмении на нефтяном месторождении Южный Иолотань иностранные строители совместно с туркменскими специалистами установили первую мощную буровую установку. Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, они планируют провести на газовой скважине буровые работы на глубине 4 тысяч 500 метров и выявить большие запасы природного газа.

"Буровики с начала ввода в эксплуатацию новой буровой установки, уже произвели буровые работы на глубине 250 метров. Управление буровыми работами специальным высокотехнологичным оборудованием и использование компьютеров способствует эффективному ведению работ", - отмечает пресс-служба Миннефтепрома. Также сообщается, что на газовом месторождении Южный Иолотань ведется работа по строительству и сдаче в эксплуатацию еще трех таких мощных буровых установок.

Как уже сообщалось, в мае текущего года генеральный менеджер по России и Каспийскому региону компании Gaffney, Cline & Associates Петр Холдинг в своем выступлении в международном газовом конгрессе в Туркмении проинформировал о проводимой работе по новейшим расчетам запасов природного газа на месторождении Южный Иолотань-Осман. По его словам, компания уже в ближайшее время завершит новый аудит по этому месторождению, который будет учитывать результаты работ, проведенных туркменскими геологами за последнее время. "Это даст возможность озвучить новые данные по оценке запасов Южного Иолотаня. Но уже сегодня ясно, что газовое месторождение Южный Иолотань-Осман можно считать вторым в мире", - отметил Холдинг.

По данным туркменской стороны, в настоящее время запасы только разведанного природного газа в Туркмении оцениваются более чем в 24 триллиона кубометров, при этом поиск и открытие новых месторождений продолжаются. Правительством Туркмении реализуется один из самых широкомасштабных проектов - освоение гигантского по своим ресурсам месторождения Южный Иолотань-Осман, в которое на первом этапе намечено вложить около $10 млрд инвестиций. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ