Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"БНК" ищет поставщика нефти для Мозырского и Новополоцкого НПЗ

6 Декабря 2012, 15:16. OilGasField.ru. ЗАО "Белорусская нефтяная компания" заинтересовано в приобретении нефти, газового конденсата и газоконденсатных смесей, говорится в сообщении компании на официальном сайте.

Поставки сырья должны осуществляться на станции Барбаров (Мозырский НПЗ) и Новополоцк (Новополоцкий НПЗ).

В сообщении не уточняется объем, который "БНК" планирует закупить – компании должны направлять свои предложения с условиями поставки.

Напомним, в 2013 г. Беларусь рассчитывает получить из России 23 млн т нефти, Россия же предлагает всего 18 млн т. Подписание нефтяного баланса России и Беларуси в рамках Таможенного союза на 2013 год осложнено жесткой реакцией руководства РФ на экспорт с территории Беларуси растворителей, который в Москве считают теневым беспошлинным реэкспортом нефтепродуктов. Более того, после скандала с "растворительным бизнесом" в сентябре Россия приняла решение в IV квартале сократить поставки нефти в республику на 25% (1,3 млн т) – до 4 млн т, тогда как в предыдущие кварталы Беларусь получала по 5,3-5,4 млн т российского сырья. Однако в начале ноября стало известно, что Россия и Беларусь все же договорились о поставках 4,8 млн т нефти и нефтепродуктов в республику в IV квартале 2012 г. и обратной поставке 200 тыс. т бензинов.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия намерена в 2013 г. получить 2-2,5 млн т нефтепродуктов из Беларуси и зафиксировать эти поставки в топливном балансе двух стран.

Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 год предусматривает поставку 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом (на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г.) и полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ.

С 2011 г. Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны.

Акционеры ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (2007 г.) – РУП "ПО "Белоруснефть", ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ". Компания создана в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основные виды деятельности – оптовая закупка нефти, ее переработка на НПЗ Беларуси, реализация нефтепродуктов на экспорт.

"БНК-Украина" является дочерним предприятием "БНК". С июля 2011 г. украинская компания стала эксклюзивным поставщиком в Украину дизельного топлива белорусского производства.

ООО "Белоруснефть-Украина" была зарегистрирована РУП "ПО "Белоруснефть" 25 июня 2010 г. с целью увеличения объема экспорта нефтепродуктов производства белорусских НПЗ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт