Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В. Путин дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток"

8 Декабря 2012, 04:38. OilGasField.ru. Президент России Владимир Путин дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток".

По его словам, это событие является важным не только для российской энергетики, но и важным для всей европейской энергетики. "Наряду с "Северным потоком" "Южный поток" создаст условия для надежного, безусловного снабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае в Южной Европе", -- заявил В. Путин на церемонии сварки первого стыка газопровода "Южный поток".

Газопровод "Южный поток" -- один из крупнейших в мире инфраструктурных проектов, объединяющий партнеров из России и Европы, которые будут принимать участие в реализации как морского, так и сухопутных участков строительства. Он направлен на укрепление энергетической безопасности Европы путем диверсификации маршрутов поставок природного газа.

Новая газопроводная система отвечает самым современным экологическим и технологическим требованиям. После выхода на проектную мощность "Южный поток" сможет поставлять европейским потребителям 63 млрд кубометров газа в год. Ввод газопровода в эксплуатацию и начало коммерческих поставок газа запланированы на декабрь 2015 года. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт