Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть Brent будет торговаться в пределах $90 и $125/барр., – прогноз

17 Декабря 2012, 16:30. OilGasField.ru. В ближайшие два года цена Brent будет колебаться в промежутке от $90 до $125/барр, считают аналитики датского инвестиционного банка Saxo Bank, пишет "РБК".

Последние два года нефть Brent, несмотря на завышенный градус неопределенности в мире, торговалась в относительно стабильном торговом диапазоне, особенно если сравнивать с предыдущими годами, известными резкими взлетами и падениями, отмечает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен. Согласно его прогнозу, в 2013 г. такая стабильность в торговле сохранится, поскольку в настоящее время на нефть Brent с разных сторон давят одинаково важные факторы.

На фоне медленных темпов роста экономики общий мировой спрос на нефть вырос совсем незначительно. Иногда беспокойство относительно рецессии, бушующей в Европе и других странах, более чем компенсировало проблемы с поставками, и тогда цена корректировалась вниз.

Средняя цена Brent на протяжении последних двух лет оставалась практически неизменной: в 2011 г. она составила $110,75/барр., а в 2012 г. – $111,70/барр. Около 9% всех объемов нефти за последние два года торговались в промежутке между $110 и $111/барр., в то время как 54% объемов пришлись на узкий девятидолларовый диапазон между $106 и $115барр.

Стремительный рост цен на нефть Brent в 2011 г. был вызван главным образом опасениями из-за перебоев с поставками, связанных в основном с гражданской войной в Ливии в начале года и введением санкций в отношении Ирана из-за неясного статуса ее ядерной программы в начале 2012 г. Дополнительную поддержку ценам оказали незначительные сбои в нефтедобыче в Судане, Нигерии, Сирии и на Северном море.

Сорт Brent за последние два года стал мировым эталоном для большей части всех физических сделок с нефтью, а также наиболее предпочтительным нефтяным инструментом в инвестиционных портфелях. Недавно была увеличена процентная доля нефти Brent в портфелях двух самых популярных сырьевых индексов в мире – S&P GSCI и DJ-UBS – в 2013 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены