Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Итоги торгов: цены на нефть движутся разнонаправленно

18 Декабря 2012, 11:53. OilGasField.ru. Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 17 декабря 2012 г. изменились разнонаправленно. Так, накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 0,5% и впервые за восемь торговых дней установилась выше $87/барр. В то же время официальная цена нефти Brent накануне понизилась на 0,5% и опустилась до самого низкого значения за пять торговых дней, установившись ниже отметки $107,7/барр., сообщает "РБК".

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 17 декабря составили: - официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на $0,54 и установилась на отметке $107,64/барр. (самый низкий показатель после 10 декабря) при диапазоне котировок $107,58-108,50/барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на $0,47 и достигла значения $87,20/барр. (самый высокий показатель после 5 декабря) при диапазоне котировок $86,48-87,71/барр.

Нефть Brent накануне подешевела в основном из-за ее технических продаж, вызванных завершением контрактного периода по январскому фьючерсу и началом контрактного периода по февралю. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) накануне подорожала главным образом под влиянием порции позитивных новостей из США.

Фондовые торги в США 17 декабря завершились повышением ведущих индексов в среднем на 1,1%, чему во многом способствовал некоторый прогресс в решении проблемы так называемого "фискального обрыва" с наступлением 2013 г. Накануне появилась неофициальная информация о том, что председатель палаты представителей республиканец Джон Бонер предложил продлить долговой лимит еще на год, чтобы сократить дефицит бюджета США, а также повысить налоги для богатых слоев населения страны. Представители Белого дома не согласились с предложениями спикера, назвав их недостаточно эффективными, но в то же время отозвались о них как о прогрессе в дебатах о "фискальном обрыве".

Руководство компаний Enterprise Products Partners LP и Enbridge Inc. накануне объявило о дальнейших планах по разгрузке избыточных мощностей крупнейшего нефтехранилища США –терминала Кушинг в Оклахоме. Так, с января 2013 г. пропускная способность нефтепровода Seaway, осуществляющего прокачку нефти с терминала Кушинг в направлении Хьюстона, будет увеличена до 400 тыс. барр./сут., а к 2014 г. она будет доведена до 850 тыс. барр./сут.

Накануне в течение дня общую поддержку нефтяным фьючерсам продолжали оказывать опасения сокращения поставок нефти с Ближнего Востока из-за сохранения напряженности вокруг Сирии и Ирана. В то же время американский доллар 17 декабря еще немного подешевел против евро и других валют, что технически также поддержало нефтяные котировки. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне обновил свой двухмесячный минимум и просел до отметки 79,568 пункта, обеспечив сохранение привлекательных условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Напомним, по итогам предыдущей торговой недели цены на нефть на биржах существенно не изменились. За минувшую торговую неделю (10-14 декабря) баррель нефти Brent стал дороже на $1,1, или на 1%, а официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на $0,8/барр., или на 0,9%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены