Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Итоги торгов: цена Brent превысила $111/барр

27 Декабря 2012, 11:53. OilGasField.ru. Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 26 декабря 2012 г. заметно подорожала, поднявшись за один день в цене более чем на $2/барр. При этом официальная цена нефти Brent, по которой определяется рыночная стоимость российской экспортной нефти Urals, накануне впервые в текущем месяце превысила значение $111/барр. Вместе с тем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) едва не достигла отметки $91/барр., обновив накануне свой более чем двухмесячный максимум, сообщает "РБК".

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 26 декабря составили: - официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на $2,27 (+2,1%) и установилась на отметке $111,07/барр. (самый высокий показатель после 30 ноября 2012 г.) при диапазоне котировок $109,00-111,52/барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла на $2,37 (+2,7%) и установилась на отметке $90,98/барр. (самый высокий показатель после 18 октября с.г.) при диапазоне котировок $88,59-91,30/барр.

Нефть на биржах накануне подорожала из-за ожиданий успешного разрешения до окончания текущего года проблемы "фискального обрыва" в США. С окончанием празднования Рождества в американском конгрессе возобновляются переговоры по принятию изменений в государственный бюджет. В переговорах примет участие президент США Барак Обама. С 21 декабря президент с семьей отдыхал на Гавайских островах, однако накануне он решил досрочно прекратить отпуск и вернуться в Вашингтон.

Предыдущие два торговых дня (24 и 21 декабря) нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке дешевела под давлением опасений возможного повторения экономической рецессии в США, которая могла бы вызвать ослабление спроса глобальной экономики на энергоносители. Подобные опасения на рынке сформировались из-за возникшего перерыва в переговорах по предотвращению "фискального обрыва".

Росту нефтяных котировок 26 декабря также во многом способствовали активные технические покупки нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие два торговых дня заметно опустились в цене, обеспечив привлекательные условия для открытия длинных позиций. Так, по итогам торгов 24 декабря официальная цена нефти Brent опустилась до минимума за пять торговых дней – до $108,80/барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) просела до самого низкого значения за четыре сессии и составила $88,61/барр.

Напомним, торги на нефтяных биржах IСE Futures Europe и NYMEX 25 декабря не проводились в связи с празднованием Рождества в Европе и в США. По причине праздника доклад Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, который еженедельно публикуется по средам, было решено перенести на пятницу, 28 декабря. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены