Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белорусские водители протестуют против пошлин на топливо

14 Июня 2011, 12:48. OilGasField.ru. Жители граничащих с Польшей районов Беларуси протестуют против введенной экспортной пошлины на топливо для физлиц.  Об этом сообщает РИА "Новости".

Так, 12 июня на таможенном пункте пропуска Брузги (Гродненская обл.) протестующие водители перекрыли дорогу в направлении польской Кузницы, требуя отменить  постановление Совета министров о новых правилах вывоза товаров из республики. В результате были задержаны 22 человека, сегодня суд начал рассмотрение административных дел против них.

Также 13 июня против новых правил вывоза из Беларуси дизельного топлива и ряда других товаров прошла акция протеста водителей на пограничном переходе "Варшавский мост" в Брестской области.

Для многих жителей западных областей республики (Брестской и Гродненской) приграничная торговля является основным средством заработка.

"В отношении задержанных, помимо административных мер, будут применяться и иные: им будет ограничен выезд из Беларуси", –  сказал руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета (ГПК) Александр Тищенко, сообщает "Интерфакс-Запад". Он добавил, что "лица, которые будут препятствовать работе пунктов пропуска, будут ставиться на учет".

"Их мотивы нас не интересуют, – подчеркнул А.Тищенко. – Наша задача – обеспечить работу пунктов пропуска".

"Граница – не игрушка, не проходной двор. Мы имеем международные обязательства, мы обязаны обеспечить функционирование погранпереходов", – сказал А. Тищенко.

По данным ГПК, только за первые сутки действия ограничительных мер значительно сократилось количество лиц, пересекающих границу, и объемы реализации топлива в приграничных заправках.

Напомним, с 11 июня в Беларусь ввела ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной. С 12 июня  введены запрет и специальный сбор на вывоз продуктов питания, стройматериалов и бытовой техники за пределы Таможенного союза.

Такие решения правительства объясняются необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса белорусской экономики. Об этом сообщает OilNews.com.ua.