Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украинская нефть незначительно подорожала

14 Января 2013, 15:11. OilGasField.ru. 18 января на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) состоится аукцион по реализации нефти и газового конденсата. Об этом говорится в сообщении биржи.

На торги будет выставлено 152,59 тыс. т нефти по стартовой цене 7 388 грн/т, что на 85 грн больше, чем на предыдущем аукционе.

Кроме того, на торгах планируется реализовать 16,3 тыс. т газового конденсата, стартовая стоимость которого также выросла на 85 грн – до 7 676 грн/т.

Напомним, на предыдущем аукционе 25 декабря 2012 г. было продано 155,66 тыс. т нефти по цене 7 303 грн/т.

Как сообщал OilNews, единственным покупателем украинской нефти на аукционах является группа "Приват", перерабатывающая ее на ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

Отметим, стартовая стоимость украинской нефти на аукционе рассчитывается исходя из цен на нефть Urals, завезенную за 15 дней до торгов. В случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления сорта Azeri стартовая цена на аукционах определяется на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.

Между тем, по данным OilNews, в Украину импортируется только казахская нефть Tengiz и/или CPC Blend, которые не указаны в законе как ориентиры для определения стартовой цены на аукционе. Таким образом, расчет цены производится на основании стоимости нефти Urals (FOB Новороссийск и FOB Приморск), согласно данным агентства Platts.

Напомним, в 2009-2010 гг. "Приват" покупал украинскую существенно дешевле, чем на рынке, что достигалось внесением норм в порядок проведения аукционов, согласно которым стоимость нефти устанавливал продавец, а условия получения нефти удовлетворяли требованиям исключительно одного покупателя. Во втором полугодии 2010 г. украинская нефть реализовывалась на 20% дешевле, чем российский сорт Urals, поскольку Аукционный комитет воспользовался несовершенством нового порядка проведения торгов

Торги осуществляются согласно порядку организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2011 г. №1064. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены