Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Уголовное дело возбуждено против экс-замглавы "Нафтогаза Украины" - депутат

14 Июня 2011, 16:59. OilGasField.ru. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Корникова в связи с подписанием газовых контрактов 2009 года заявила во вторник глава временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений Инна Богословская.

В 2009 году главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине. Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. В Верховной Раде создана ВСК по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

"Согласно запросу временной следственной комиссии, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Корникова, бывшего заместителя главы "Нафтогаз Украины", который подписал векселя, не имея ни поручения, ни права, установленного статутом", - сказала Богословская в ходе заседания ВСК.

Однако она не уточнила, когда именно было возбуждено это уголовное дело.

Генеральная прокуратура Украины не подтверждает данную информацию.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем - по информации "Газпрома", президент Виктор Ющенко лично отозвал из Москвы главу "Нафтогаза" Олега Дубину. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве. Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а также назвал подписанные соглашения невыгодными для страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ