Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Оптовые цены на бензин АИ-92 в Приамурье выросли на 8% за неделю

15 Июня 2011, 11:19. OilGasField.ru. Отпускные цены на бензин марки АИ-92 в Амурской области за неделю увеличились в пределах от 3 % до 8 %, сообщила  в среду представитель регионального УФАС РФ Надежда Головина.

По ее словам, стоимость тонны бензина этой марки варьируется в пределах от 31,5 до 35,2 тысячи рублей. Она отметила, что пока сложно сказать, с чем связан такой скачок цен на эту марку бензина. В настоящее время антимонопольная служба региона ведет обычный мониторинг стоимости топлива.

"Мы ждем решения специальной комиссии, которая на следующей неделе заслушает доводы владельцев нефтяных компаний, почему в мае в области возник дефицит топлива и на чем основывается динамика цен", - сообщила собеседница.

Топливный кризис возник в Приамурье с 12 мая. Часть АЗС отпускали бензин только по талонам, другие ограничили продажу топлива 10 литрами на одного водителя, некоторые автозаправки полностью прекратили свободную продажу бензина.

УФАС Приамурья 13 мая возбудило дело в отношении четырех нефтяных компаний о нарушении антимонопольного законодательства по статье 11 ФЗ No135-ФЗ "О защите конкуренции". Антимонопольная служба подозревает ООО "Дальневосточная нефтяная компания", ООО "Содружество плюс", ОАО "Амуртранснефть", ОАО "Санго плюс" в согласованных действиях, выразившихся в ограничении продажи ГСМ. Специальная комиссия рассмотрит дело 21 июня.

"Последний мониторинг цен на топливо показал, что стоимость бензина в этот раз заметно увеличилась на оптовом рынке, тогда как на прошлой неделе основные изменения касались розницы. Помимо АИ-92, заметно подорожал бензин марки АИ-95 - более чем на 3%. Ценовой разброс этого вида топлива - от 32,6 до 36,2 тысячи рубля за тонну", - сообщила Головина.

Он отметила, что стоимость дизельного топлива на оптовом рынке за аналогичный период увеличились в пределах от 1,6 % до 3,6 %. Его цена доходит до 30,6 тысячи рублей за тонну.

Розничные цены на бензин марок А-76, АИ-92, АИ-95 увеличились не так значительно - на 1%, 1,5%, 2,3% соответственно. На рынке дизельного топлива розничные цены увеличились на почти на 2 % и держатся в пределах от 26,6 до 26,8 рубля за литр. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Цены