Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимошенко взяла на себя всю ответственность за газовые контракты с РФ

15 Июня 2011, 10:51. OilGasField.ru. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко взяла на себя единоличную ответственность за подписание газовых контрактов с Россией от 2009 года, которые нынешняя украинская власть считает невыгодными, и за которые против бывшего главы правительства возбуждено уголовное дело, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на материалы следствия.

В 2009 году Украина и РФ подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине. Прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

Под контрактами стоит подпись бывшего главы "Нафтогаза" Олега Дубины, который при подписании руководствовался директивами правительства. Вместе с тем, как выяснилось, директивы были приняты не правительством, а лично Тимошенко. На допросе в генпрокуратуре 3 февраля 2011 года Дубина заявил, что не стал бы подписывать контракт, если бы знал, что директивы не были утверждены правительством.

"Коммерсант-Украина" ссылается на попавший в распоряжение газеты протокол очной ставки, которая состоялась между Тимошенко и Дубиной 20 апреля.

Согласно протоколу, на очной ставке Дубина был менее категоричен. Он сказал, что не знает, как бы поступил, если бы знал, что директивы подписаны Тимошенко единолично.

В завершение очной ставки экс-глава "Нафтогаза" сказал, что не замечал, "чтобы Юлия Тимошенко во время переговорного процесса способствовала увеличению цены газа для Украины".

Тимошенко, в свою очередь, взяла на себя всею ответственность за подписание газовых контрактов. Соответствующие слова она внесла в протокол собственноручно.

"Директивы (поручения), которые я подписала 19 января 2009 года, обязательны для выполнения всеми должностными лицами "Нафтогаза". Если бы они не выполнили директиву, то были бы уволены", - цитирует Тимошенко издание.

По ее словам, она "единолично, как глава правительства в то время, ответственна за подписание газовых контрактов".

"Не издевайтесь над другими людьми! Все это - политическая расправа", - написано в протоколе рукой экс-премьера, пишет газета.

Тимошенко считает возбужденные против нее уголовные дела (кроме "газового" есть еще два, также о превышении полномочий) политической расправой. Международные правозащитные организации также высказали свою озабоченность выборочным применением правосудия на Украине, которое направлено против представителей оппозиции. Власти Украины отрицают обвинения в политической подоплеке этих уголовных дел. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ