Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения в сфере электроэнергетики в рамках ЕЭП

15 Июня 2011, 11:52. OilGasField.ru. Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в среду одобрила ратификацию соглашения об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики в рамках Единого экономического пространства, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Правительство РФ 20 мая направило аналогичный документ на ратификацию в Госдуму.

Соглашением предусмотрено обеспечение беспрепятственного доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, при условии приоритетного использования указанных услуг для обеспечения внутренних потребностей государств-сторон.

В соответствии с документом стороны обеспечивают транзит электроэнергии на условиях заключенных договоров в пределах имеющейся технической возможности без различия в том, что касается происхождения, места назначения или владельца энергии.

Как пояснил депутатам первый вице-премьер индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, целью соглашения является использование технических и экономических преимуществ параллельной работы электроэнергетических систем участников ЕЭП, а также использование механизмов, основанных на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции.

"Это даст поэтапное формирование общего энергетического рынка Единого экономического пространства на основе параллельно работающих энергосистем государств с учетом особенностей существующих моделей рынков электрической энергии государств, поэтапную гармонизацию законодательства сторон в области электроэнергетики, в частности, речь идет о формировании рынка мощности, которая в России имеется, у нас нет", - отметил он.

"Нам нужно будет вводить законодательные изменения - в частности, касающиеся формирования рынка мощности. Какой-никакой в России он есть, и нам надо гармонизировать это дело", - добавил Рау.

По его оценке, это позволит Казахстану решать вопросы электроснабжения западных регионов, которые в настоящий момент в этом отношении зависят от России. "И в последующем это даст нам возможность при избытке генерации на севере производить экспорт электроэнергии", - пояснил представитель Мининдустрии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  СНГ / Электроэнергетика