Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Пошлина на экспорт нефти из России с 1 июля может снизиться

Экспортный нефтепровод ВСТО На фото: Экспортный нефтепровод ВСТО

Источник фото: Востокнефтепровод

15 Июня 2011, 11:30. OilGasField.ru. Экспортная пошлина на нефть с 1 июля 2011 года может снизиться на 17 долларов (3,68%) - до 445,1 доллара за тонну с 462,1 доллара за тонну, льготная пошлина составит 205,8 доллара за тонну против 217,5 доллара за тонну в предыдущем месяце, сообщил журналистам начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович.

"Средняя цена мониторинга с 15 мая по 15 июня составила 112,65107 доллара за баррель", - сказал Сакович.

Таким образом, пошлина на нефть может составить 445,104 доллара за баррель, льготная пошлина на нефть для некоторых месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия - 205,8 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 298,2 доллара за тонну, на темные - 207,8 доллара за тонну.

Повышенная пошлина на бензин с 1 июля может составить 400,5 доллара за тонну, пошлина на СУГ - 102,9 доллара тонну.

"Возможно, будет расширен список бензинов (легких дистиллятов - ред.), к которым применяется повышенная экспортная ставка", - сказал также Сакович, добавив, что, скорее всего, список может быть расширен за счет растворителей и авиационных бензинов.

Правительство России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

На прошлой неделе министр энергетики РФ Сергей Шматко сказал, что отмена повышенной пошлины на экспорт бензина из РФ зависит от конъюнктуры на мировом рынке и цен на внутрироссийском рынке. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Нефть / Экспорт