Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики в ближайшем будущем - глава Eni

Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) На фото: Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni)

Источник фото: Eni

15 Июня 2011, 12:46. OilGasField.ru. В ближайшем будущем газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики, заявил накануне открытия Петербургского международного экономического форума полномочный управляющий ведущей энергетической группы Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni).

"Газ является стратегическим источником энергии, и его потребление в мире, несомненно, возрастет в ближайшие годы. В связи с аварией на АЭС "Фукусима" потребление газа увеличится и на глобальном уровне. Японии придется импортировать на 10 миллиардов кубометров газа в год больше. Изменение же подходов к ядерной энергетике приведет к еще большему потреблению газа в мире", - подчеркнул Скарони. Глава Eni напомнил также о недавнем заявлении канцлера Ангелы Меркель о намерении закрыть атомные электростанции Германии к 2022 году, что потребует аналогичного увеличения объемов поставок газа в эту ведущую европейскую страну.

"Таким образом, в ближайшее время нас ожидает увеличение потребления сжиженного природного газа в Японии и газа, поступающего по трубопроводам, в Германии", - отметил Скарони.

"Газ является ключевым энергетическим ресурсом и будет выполнять замещающую функцию. Его просто использовать, он требует меньших инвестиций и является более чистым источником энергии по сравнению с другими углеводородами. Этого нельзя сказать о возобновляемых источниках энергии, имеющих некоторые внутренние ограничения технологического и экономического характера", - сказал руководитель крупнейшей итальянской энергетической компании.

При этом Скарони подчеркнул, что Eni верит в большие возможности альтернативных источников энергии, и будет продолжать инвестировать в них крупные средства.

"Eni ведет работу на разных фронтах. Так, в 2007 году мы запустили проект, связанный с нетрадиционной энергетикой, в нашем научно-исследовательском центре имени Донегани (Donegani), а в 2008 году начали сотрудничать с Массачусетским технологическим институтом (MIT), в том числе, по технологиям, связанным с солнечной энергией", - заметил он.

По мнению Скарони, чтобы сбалансированным образом достичь энергетических целей будущих десятилетий, необходимо двигаться в трех основных направлениях.

"Нужно продолжить инвестиции в стратегическое развитие газовой отрасли. Диверсифицировать, - и мы в Eni уже многое сделали для этого, - энергетические источники и маршруты, обеспечив таким образом большую безопасность энергоснабжения нашей страны. Решительно идти по пути технологических инноваций и внедрения во всех сферах нашей экономики исключительно важного (и во многом уже доступного) инструмента, которым является эффективное использование тех энергетических ресурсов, которыми мы располагаем", - указал глава Eni. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье