Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Финал "интересного приключения": "Роснефть" завершила покупку 100% ТНК-BP

21 Марта 2013, 21:22. OilGasField.ru. Государственная "Роснефть" сегодня объявила о завершении объявленной в октябре 2012г. сделки по покупке у британской BP и российского консорциума AAR компании ТНК-BP, третьей по объемам добычи в России. Сделка, которую глава BP Роберт Дадли охарактеризовал как "интересное приключение", была закрыта раньше, чем ожидалось: изначально планировалось завершить ее до конца I полугодия текущего года. Свою покупку "Роснефть" оплатила преимущественно заемными деньгами, которые ей ранее удалось привлечь на выгодных условиях, и акциями, в результате чего BP нарастила свою долю в российской нефтяной компании до 19,75%. Эксперты называют сделку блестящей для "Роснефти" и одной из лучших в истории российского нефтяного сектора. Они оценивают потенциал роста капитализации "Роснефти" как очень высокий, подчеркивая, что уровень корпоративного управления в ней может улучшиться с увеличением доли в российской нефтяной компании британской BP.

Итоги сделки

Неофициальная информация о том, что сделка может быть закрыта сегодня, появилась уже утром. В итоге, как сообщила "Роснефть", выкуп акций был завершен в 15:53 мск. Сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр, Европа) в том числе, в оффшорных зонах. Контроль над компанией ТНК-BP полностью перешел к НК "Роснефть".

Российским акционерам ТНК-BP, владевшим 50% компании, - консорциуму Альфа групп", Access Industries и "Ренова групп" (AAR) - "Роснефть" выплатила 27,73 млрд долл. Совладелец AAR Михаил Фридман уже сообщил, что большая часть этих денег останется в России. При этом главный управляющий директор AAR Стэн Половец отметил, что "сделка по продаже доли в ТНК-BP открывает возможности по участию в новых масштабных проектах в РФ и за рубежом".

Что касается BP - бывшего владельца остальных 50% российско-британского СП - то она получила 12,84% акций "Роснефти" и16,65 млрд долл. денежными средствами (с учетом дивидендов в размере 0,71 млрд долл., полученных BP в декабре 2012г., общая сумма достигла оговоренной ранее - 17,12 млрд долл.). При этом BP направила 4,87 млрд долл. на приобретение 5,66% акций "Роснефти" у ОАО "Роснефтегаз". В результате всех этих сделок BP получила 12,48 млрд долл. и с учетом уже принадлежащих ей 1,25% акций "Роснефти" BP стала владельцем 19,75% акций ОАО "НК "Роснефть".

Также стало известно, что глава Р.Дадли вошел в комитет по интеграции ТНК-BP, возглавляемый президентом российской нефтяной госкомпании Игорем Сечиным. Как сообщалось ранее, согласно распоряжению правительство РФ Р.Дадли также был выдвинут в совет директоров "Роснефти" в качестве представителя государства.

Стеной за "Роснефть"

Комментируя сделку, И.Сечин подчеркнул, что "приветствует BP в качестве акционера "Роснефти", который через представительство в совете директоров будет участвовать в формировании стратегии компании". "Надеемся, что обширный опыт BP позволит нам максимально усилить синергетический эффект в ряде направлений в ходе интеграции", - указал И.Сечин. Он высказал убежденность в том, что переход на новый уровень отношений принесет преимущества не только "Роснефти" и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом.

В свою очередь, Р.Дадли высказал мнение, что сегодняшний день стал "историческим для компании BP в России". Он подчеркнул, что BP работает в РФ больше двадцати лет, и в течение последних десяти лет была самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-BP. "Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в компании "Роснефть" и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией", - указал Р.Дадли.

Отметим также, что И.Сечин и Р.Дадли стали участниками встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, который поздравил участников сделки с ее завершением и пожелал им успехов. "Сделка была большой, сложной, многоплановой, очень большой по объему. Это, как я понимаю, самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня", - отметил В.Путин. Приобретение компанией BP акций "Роснефти" он назвал "очень важным шагом по приватизации государственной собственности".

Р.Дадли, отвечая В.Путину, отметил, что продажа доли в ТНК-BP была "очень интересным приключением". "Нам очень понравилось, и нам было очень хорошо работать с Игорем Ивановичем (Сечиным) и со всей командой "Роснефти", - подчеркнул Р.Дадли. "Мы очень рады, что станем вторым по значимости акционером "Роснефти", мы очень поддерживаем, стоим стеной за эту компанию, мы пришли всерьез и надолго, и если вдруг какие-либо слухи будут циркулировать о том, что мы хотим продать акции, - не верьте этим слухам, пожалуйста", - заверил российского президента глава BP.

Прыжки с парашютом

Сразу же после сообщения о том, что продажа ТНК-BP завершена, о своем уходе из компании объявил ряд ключевых топ-менеджеров. В частности, компанию покинули ее бывшие совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг. О своем увольнении из ТНК-BP также объявили главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир и исполнительный вице-президент Михаил Слободин. Ранее появилась неофициальная информация о том, что топ-менеджмент ТНК-BP в случае увольнения получит "золотые парашюты" в размере двух годовых окладов, но пока ни в "Роснефти", ни в AAR, ни в ТНК-BP официально это не комментируют.

Дешевая покупка

Говоря об условиях сделки по покупке ТНК-BP, аналитик ФГ БКС Владислав Метнев высказал РБК мнение, что "это одна из лучших сделок в истории российского нефтяного сектора". "Роснефть" удачно воспользовалась ситуацией конфликта между акционерами и смогла предложить разумный выход и для AAR и для BP из конфликтной ситуации. В свою очередь, структура сделки помогла BP сохранить свое присутствие в России, а AAR помогла монетизировать этот актив", - указывает В.Метнев. Аналитик "Велес-Капитала" Василий Танурков называет сделку "очень-очень выгодной" для "Роснефти". "Роснефть" купила ТНК-BP на заемные деньги, причем очень дешевые - речь идет примерно о 3,25-3,5%. ТНК-BP приносит в год, условно, порядка 7-8 млрд долл. прибыли, а заплатили за нее 56 млрд долл. То есть условно говоря получается, что мы взяли деньги под 3,5% а разместили под 12-15% доходности", - указывает В.Танурков.

Он подчеркивает, что ТНК-BP - одна из самых эффективных среди российских нефтедобывающих компаний. "У нее рентабельность исторически была на максимальных уровнях для отрасли, довольно неплохо продолжался рост добычи. По сути, инвестиция получается просто блестящая", - делает вывод эксперт.

Перспективы

По мнения В.Тануркова, "с точки зрения инвестиционной привлекательности "Роснефти" для иностранцев играет очень позитивную роль то, что одним из крупнейших акционеров стала BP". "Все-таки основной пакет принадлежит государству, но поскольку запланирована постепенная приватизация "Роснефти", в будущем, судя по всему, может оказаться, что BP вообще будет крупнейшим акционером. Это, естественно, привлекает иностранцев", - считает В.Танурков. В.Метнев считает, что увеличение доли BP может привести к повышению уровня корпоративного управления в "Роснефти", "по крайней мере на уровне принятия основных решений в отношении инвестиционных программ, в отношении стратегии развития компании". Относительно возможности дальнейшего повышения доли BP в "Роснефти" он считает, что "BP хотела бы получить блокпакет, но непохоже, что это один из желаемых сценариев основного акционера компании "Роснефть" в лице "Роснефтегаза" российских властей". Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин считает, что BP, вероятно, получит в совете директоров "Роснефти" два места. Также эксперт надеется, что благодаря BP у "Роснефти" "наконец-таки появиться стратегия развития". Аналитик отмечает, что к концу года компания может совместно с BP сформировать свою стратегию.

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев подчеркивает, что объединенная компания будет добывать около 4 млн барр. в сутки, запасы составят 28 млрд барр., ориентировочный объем продаж - 160 млрд долл., EBITDA - 32,9 млрд долл. При этом И.Сечин на встрече с В.Путиным высказал свою оценку перспектив объединенной компании. "По уточненным данным, добыча в 2013г. составит свыше 206 млн т нефти, объемы добычи газа - 47 млрд куб. м, переработка - 95 млн т. Выручка составит 4,9 трлн руб. (около 160 млрд долл. - РБК)", - сказал глава "Роснефти". Он оценил возможный синергетический эффект от слияния компаний в сумму до 10 млрд долл.

В.Танурков из "Велес-Капитала" затрудняется оценить размер возможного синергетического эффекта, напоминая, что ранее высказывались оценки на уровне 3-5 млрд долл. При этом он уверен, что эффект будет "очень значительным". "Понятно, что он будет хотя бы за счет транспортных и административных издержек", - указывает аналитик.

При этом и В.Танурков, и А.Разуваев сравнивают "Роснефть", "подросшую" после покупки ТНК-BP, с Газпромом. "Новая "Роснефть" становится очень похожа на Газпром. Единственным исключением является то, что транспортировка сырья в России по-прежнему отделена от добычи, что, с нашей точки зрения, более правильно", - указывает А.Разуваев. По его мнению, "Транснефть" необходимо оставить независимой. "Объединение двух государственных компаний ("Роснефти" и "Транснефти"), с нашей точки зрения, очень плохая идея. При этом Роснефть намного более прозрачная и эффективная компания, чем Газпром, а значит - заслуживает премии в оценке", - счиатет А.Разуваев.

Эксперт компании AForex Нарек Авакян подчеркивает, что сделка откроет "Роснефти" новые возможности для развития международного бизнеса, так как у ТНК-BP ранее уже был опыт по реализации международных проектов (в частности на Ближнем Востоке) и портфель международных заказов "Роснефти" в связи с этим может существенно пополниться. "Однако у каждой медали есть и обратная сторона - еще большее укрепление нефтегазовой отрасли в России повысит зависимость федерального бюджета от внешней рыночной конъюнктуры цен на нефть. Поэтому судить об этой сделке исключительно с оптимистичной точки зрения также было бы не совсем правильно", - считает эксперт.

Говоря о перспективах возможной дальнейшей экспансии "Роснефти", А.Разуваев из "Альпари" указывает, что "следующей ее мишенью может стать "Сургутнефтегаз". "Сделка может состояться уже осенью и однозначно будет в интересах "Роснефти" и государства", - предсказывает аналитик.

Возвращение в Арктику

Кроме этого, В.Танурков из "Велес-Капитала" и В.Метнев из БКС единодушны в своих ожиданиях того, что после сделки по ТНК-BP "Роснефть" и BP могут вернуться к планам сотрудничества при освоении арктического шельфа. Ранее компании планировали создание альянса в этих целях, однако планы расстроились из-за противодействия российских акционеров ТНК-BP, которые настаивали на том, что BP в России должна с российско-британским СП. Им удалось отстоять свою позицию в суде, теперь же препятствия для сотрудничества "Роснефти" и BP в Арктике отпали. Правда, за прошедшее время "Роснефть" успела заключить договоренности о сотрудничестве на арктическом шельфе с американской Exxon. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть