Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%

16 Июня 2011, 19:41. OilGasField.ru. "Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он провел подробную экскурсию для председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра РФ Владимира Путина.

"В 2011 году будет абсолютно точно увеличение экспорта примерно на 22%", - сказал Миллер, добавив, что в 2010 году экспорт составил 140 миллиардов кубометров.

Таким образом, "Газпром" существенно улучшил прогноз по экспорту на этот год: с учетом роста на 22% к прошлогоднему показателю поставки за рубеж могут составить около 170 миллиардов кубометров.

В мае "Газпром" уже повышал свой прогноз по экспорту газа в Европу на 2011 год - до 155 миллиардов кубометров с прежних 151,5 миллиарда кубометров.

Ранее глава "Газпрома" отмечал значительный рост экспорта российского газа в этом году в связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке и землетрясением в Японии. В частности, только в мае "Газпром" увеличил экспорт газа в Европу на 30%, при этом тенденция роста сохраняется.

В четверг Миллер напомнил, что "Газпром" работает более чем с 30 странами, в том числе Южной и Северной Америки.

Он отметил, что в 2010 году "Газпром" добыл 508,5 миллиарда кубометров газа, а исторический рекорд был зафиксирован в 2008 году - 550 миллиардов кубометров. Однако и эта планка может быть увеличена, уверен Миллер. "Газпром" может добывать намного больше", - заявил он.

Глава холдинга сообщил, что в 2011 году "Газпром" уже добыл на 30 миллиардов кубометров газа больше, чем в аналогичном периоде прошлого года; из них 24 миллиарда кубометров поставлено на экспорт. Он отметил, что сейчас внутренние поставки составляют порядка 300 миллиардов кубометров газа в год, то есть примерно 60%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Экспорт