Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" начнет строить газопровод в КНР после подписания газового контракта - Миллер

16 Июня 2011, 19:23. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода в Китай после подписания контракта на поставку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Газпром" располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай", - сказал Миллер.

"Если будет подписан соответствующий контракт, мы можем начать строительство газопровода", - подчеркнул он.

Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа из России в Китай был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита президента РФ в КНР. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

По западному маршруту предполагается поставлять около 30 миллиардов кубометров газа в год, по восточному - 38 миллиардов.

В настоящее время российский "Газпром" и китайская корпорация CNPC готовят к подписанию тридцатилетний контракт на поставку газа в Китай. Основные проблемы - в согласовании формулы цены. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть