Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лукашенко запретит свободно вывозить бензин из Беларуси до зимы

17 Июня 2011, 16:59. OilGasField.ru. Ограничительные меры на вывоз топлива из Беларуси за пределы Таможенного союза будут действовать, по всей вероятности, до зимы. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Я не против, чтобы мы торговали, и люди – в том числе. Но если мы видим, что у нас 70 центов, а в Польше $2, то это ненормально. И я распорядился поднимать цены до равного уровня к зиме, когда половина людей на автомобилях уже ездить не будут. И до этого времени запрет, видимо, будет действовать", – сказал президент.

Он отметил, что массовый вывоз топлива из Беларуси нанес ущерб не только республике, но и соседним государствам.

"Для литовцев и поляков это еще больший ущерб. Мы обеспечили всех литовцев и поляков, и у них на заправках никто топливо не покупал, и они были вынуждены тоже принимать меры", – сказал президент.

А. Лукашенко отметил, что сегодня многие российские СМИ критикуют белорусские власти за введенные ограничения.

"А как поступила богатая Россия? Она ввела запретительную пошлину на бензин, и его стало невыгодно вывозить. Чего нас критиковать? У себя посмотрите и себя критикуйте", – предложил глава государства.

Он подчеркнул, что ограничительные меры будут отменены, как только белорусские власти убедятся, что проблема массового "народного экспорта" топлива стала неактуальной.

"Как только мы увидим, что это неактуально, мы это отменим", – сказал А. Лукашенко.

Напомним, в связи с необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса белорусской экономики с 11 июня Беларусь ввела ограничения на вывоз из республики физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной. Ее размер устанавливается в Беларуси ежемесячно в соответствии со ставкой экспортной пошлины на нефтепродукты из России. В июне экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена в размере $309,6/т, на бензины товарные и прямогонный бензин – $415,8/т.

С 12 июня на АЗС "Белоруснефти" также введены ограничения на продажу топлива для большегрузных автомобилей до 200 л, независимо от формы расчета.

Фирменная сеть "Белоруснефти" (входит в состав госконцерна "Белнефтехим") насчитывает 484 АЗС, что составляет две трети всех автозаправочных комплексов республики. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ