Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В строительстве терминала СПГ на Украине заинтересованы 34 компании

18 Июня 2011, 01:40. OilGasField.ru. Тридцать четыре ведущие мировые компании уже проявили интерес к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив в эфире украинского телеканала "Интер".

Украина планирует до 2015 года построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ. По мнению украинского руководства, это позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. По предварительным оценкам, строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год будет стоить 2,5 миллиарда долларов, однако позже Каськив также называл цифру в 1,5 миллиарда долларов.

"В середине следующей недели мы начинаем практический этап реализации ключевого национального проекта - это строительство терминала по сжиженному газу на Черноморском побережье. Мы оглашаем тендер. На сегодняшний момент мы получили уже декларацию от 34 ведущих мировых компаний, заинтересованных принять участие в этом тендере. Это факт, он подкреплен письмами, заявками. Это еще не заявка на само участие в тендере, но это задекларированный интерес", - сообщил Каськив в пятницу.

При этом он отказался называть компании, которые проявили интерес к строительству терминала, однако пообещал, что уже через несколько недель будет обнародован полный список компаний. Каськив также отметил, что власть будет отдавать приоритет тем компаниям, у которых есть ресурс (сжиженный газ).

На вопрос, в каком месте на побережье Черного моря будет строиться терминал, он сказал: "У нас выбраны четыре возможные локации, места, где это может быть размещено, и в рамках подготовки предпроектной документации технико-экономического обоснования будет определено конкретное место, которое больше отвечает экономической модели и интересам".

Также глава агентства отметил, что терминал будет строиться не за бюджетные средства, а на средства инвесторов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт