Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Украины не планируют в ближайшее время повышать цены на газ для населения - премьер

Премьер-министр Украины Николай Азаров На фото: Премьер-министр Украины Николай Азаров

Источник фото: Правительственный портал Украины

18 Июня 2011, 14:30. OilGasField.ru. Правительство Украины не намерено в ближайшее время повышать тарифы на газ для населения, несмотря на рост мировых цен на углеводороды и условие кредита МВФ поднять газовые цены, заявил украинский премьер Николай Азаров на встрече с вице-президентом Всемирного банка Филипом Ле Оуру в пятницу вечером.

"Это вопрос не ко времени", - цитирует Азарова в субботу пресс-служба украинского кабмина.

Повышение цен на газ для населения является одним из условий продолжения сотрудничества Украины с МВФ, который летом 2010 года принял решение выделить Киеву кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Украина уже получила два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако международные кредиторы поставили перед страной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения для продолжения сотрудничества. Украинская общественность негативно восприняла такие требования МВФ.

Ожидалось, что третий транш в 1,5 миллиарда долларов поступит в страну в июне, однако сотрудничество застопорилось из-за невыполнения всех условий фонда.

Недавно Азаров заявлял, что сейчас у страны нет острой необходимости в срочном получении денежных средств от МВФ, в свою очередь, вице-премьер Сергей Тигипко высказал мнение, что без траншей фонда страна может оказаться на гране дефолта.

В пятницу по итогам встречи в Вашингтоне с руководством МВФ министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что фонд намерен продолжить сотрудничество с Киевом.

Украинские власти надеются на получение в августе двойного транша в размере около 3 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ