Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Зарубежнефть", скорее всего, откажется от одного из четырех блоков на Кубе

20 Июня 2011, 15:33. OilGasField.ru. "Зарубежнефть" склоняется к тому, чтобы отказаться от одного из четырех углеводородных блоков на Кубе из-за его неперспективности, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в начале ноября подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между РФ и Кубой в этой сфере за последние 20 лет. Подписанные контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках - двух морских (блоки "L" и "III") и двух сухопутных (блоки "9" и "12").

"Что касается четырех контрактов - два из них на шельфе, два на суше - они в процессе проведения разведки. От одного пока мы приняли решение, наверно, будем уходить, он бесперспективен", - сказал Брунич, пояснив, что речь идет о блоке 12, расположенном на суше.

Таким образом, работы сосредоточатся на двух шельфовых блоках и одном, расположенном на суше.

Эти три блока "достаточно интересны", отметил Брунич. В частности, на блоке L первую поисковую скважину планируется пробурить в начале 2012 года. "Сейсмика, которую мы недавно закончили, подтвердила очень неплохие структуры, которые находятся на блоки L", - указал он.

Окупаемость всего проекта, по данным "Зарубежнефти", составляет семь лет.

Блок "L" расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила, блоки "III" и "9" к северу от провинции Матансас и Вилья Клара. Блок "12" находится на севере провинции Вилья-Клара.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Вьетнаме, Ираке, Индии, на Кубе, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть