Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Технические газы, без которых не обойтись

Сегодня, пожалуй, невозможно представить современную промышленность без применения технических газов. Металлургия, строительство и даже пищевая и легкая промышленность – технические газы (либо газовые смеси) здесь – наиболее важные компоненты при производстве.

Не трудно представить себе, каким выгодным занятием является производство и доставка технических газов и смесей. Сегодня, промышленностью востребованы такие газы, как азот, кислород, аргон, пропан, гелий, ацетилен, и т.д., и производство их неуклонно растет.

Использование технических газов

Итак, какова область применения каждого технического газа в отдельности? Без кислорода не обходится металлургия: чтобы поддержать в печах высокую температуру, необходим его бесперебойный доступ. Азот – незаменим при выполнении сварочных работ. Также без него невозможно обойтись в пищевой и криогенной промышленности.

Пропан

Единственной современной альтернативой автомобильному жидкому топливу служит газ пропан. Кроме всего прочего, пропан экологически безопасен для окружающей среды и гораздо более выгоден для автомобилиста, чем бензин, по показателю стоимости и расхода.

Аргон

Газ аргон сегодня считается одним из самых доступных. Его применяют в металлургии для очистки металла. Кроме того, рядовые граждане регулярно имеют дело с аргоном: газ используется в лампах накаливания. Применение ацетилена ограничено двумя сферами: в качестве газа питания осветительных установок, а также как горючее в газопламенной обработке металлов.

Таким образом, даже самый пассивный газ необходим для многих производств и высокого качества получаемой конечной продукции.

Разделы:  Газ / Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть / Оборудование / Проекты / Регионы / СНГ