Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Янукович: Россия согласна обсуждать снижение цены на газ

10 Декабря 2013, 20:53. OilGasField.ru. Россия согласна обсуждать вопрос пересмотра цены на газ для Украины, поскольку для РФ существует угроза потери украинского рынка. Такое мнение сегодня высказал президент Украины Виктор Янукович во время встречи с экс-главами государства Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

"Украина не может платить такую цену за газ, какая установлена сегодня, она превышает среднеевропейскую цену более чем на 200 долл.", - заявил В.Янукович. Президент также заверил, что за три с половиной года страна получила убытки в размере более 20 млрд долл.

"Этот вопрос надо в первую очередь урегулировать, хотя сегодня уже Россия согласна эту тему обсуждать, потому что там также существуют проблемы потери украинского рынка, потери экономики", - отметил В.Янукович, добавив, что стабильное функционирование экономики не может быть без восстановления нормальных торговых отношений с Россией.

Ранее он уже заявлял, что "Украина готова вернуть российский газ на свой рынок в обмен на снижение цены". В.Янукович также напомнил, что поставки топлива из РФ на Украину сократились на 18 млрд куб. м в год. Он добавил, что переговоры между правительствами стран начнутся через неделю.

Украина на протяжении нескольких лет безуспешно ведет переговоры о снижении цены на российский газ. За январь-сентябрь с.г. страна импортировала из РФ 18 млрд 185 млн 796,3 тыс. куб. м газа на 7 млрд 660 млн 667,6 долл. по 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом за девять месяцев 2013г. Украина закупила в Европе 1,5 млрд куб. м газа на 603 млн долл.

Ранее источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что страна намерена добиться от российского ОАО "Газпром" скидки на газ до 250-260 долл. за 1 тыс. куб. м и гарантии загрузки газотранспортной системы (ГТС) в объеме не менее 90 млрд куб. м в год. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены на газ кабинет министров вел с 2010г. Как сообщал ранее посол России на Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены на топливо до 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае этого года. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт