Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
exspressinform.ru
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Установка по транспортировке попутного газа введена в эксплуатацию в Восточном Макате

12 Декабря 2013, 12:59. OilGasField.ru. Установка по подготовке и транспортировке попутного газа  мощностью 40 миллионов кубометров в год введена в эксплуатацию в Атырауской области на месторождении Восточный Макат АО "Эмбамунайгаз" ("ЭМГ"), принадлежащего АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

Строительство установки началось в 2012 году и завершилось летом 2013 года. Установка состоит из компрессоров, газотехнических устройств, сеператоров и автоматики. Более 20 специалистов ЭМГ прошли специальный курс по управлению установкой в АО "Татнефтегазпереработка". Установка по подготовке и транспортировке газа будет работать по мировым стандартам. Все технологические процессы подлежат строгому автоматизированному контролю.

"Наша компания уделяет особое внимание внедрению передовых технологий. Строительство этой установки на месторождении Восточный Макат осуществлено в рамках трехлетней программы модернизации производства. Попутный газ будет использоваться не только в наших производственных целях, но и для нужд населения",- сказал на церемонии открытия установки заместитель генерального директора ЭМГ Айболат Габдуллин.

Благодаря установке попутным газом с месторождения Восточный Макат будут обеспечены населенные пункты Макатского и Кызылкогинского районов Атырауской области. РД КМГ будет предоставлять газ АО "КазТрансГазАймак" по цене 1,9 тенге за 1 кубометр.

В начале следующего года планируется сдача в эксплуатацию такой же установки по подготовке и транспортировке газа на месторождении С. Балгимбаев АО "Эмбамунайгаз". Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Добыча / Нефть