Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ходорковский приветствовал возможный пересмотр "первого дела ЮКОСа"

25 Декабря 2013, 18:47. OilGasField.ru. Помилованный президентом РФ бизнесмен Михаил Ходорковский приветствовал решение председателя Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по так называемым "первому делу ЮКОСа".

"Я приветствую решение председателя Верховного суда", - цитирует Ходорковского издание "Коммерсант" на своем сайте. Экс-глава ЮКОСа выразил надежду, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными, а Платон Лебедев быстрее выйдет на свободу.

Ранее в среду стало известно, что глава ВС Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС РФ о возобновлении производства по так называемому "первому делу ЮКОСа", по которому приговор выносил Мещанский суд Москвы.

В рамках первого дела Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвинялись в хищении акций компании "Апатит" и перепродаже продукции компании на мировом рынке по завышенным ценам. Ущерб от их действий оценивался следствием в сумму около 500 миллионов рублей. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены по этому делу к восьми годам лишения свободы каждый. Суд удовлетворил иск налоговой службы и взыскал с Ходорковского и Лебедева 17,3 миллиардов рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия