Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На строительстве первой нитки газопровода "Южный поток" будут работать два судна-трубоукладчика компании Saipem

17 Марта 2014, 12:18. OilGasField.ru. Договор на строительство первой из четырех ниток морского участка газопровода "Южный поток" заключен 14 марта 2014 года в Амстердаме. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

В соответствии с подписанными договорами стоимостью порядка 2 млрд евро компания Saipem разработает рабочую документацию и построит первую нитку морского участка газопровода проекта "Южный поток", а также возведет технологические объекты на участках берегового примыкания и обустроит участки пересечения береговой линии.

На борту специального судна-трубоукладчика будет проходить сварка труб, после чего они с борта судна будут уложены в проектное положение на дно моря. При этом максимальные глубины расположения газопровода будут достигать 2200 м. Укладку газопровода "Южный поток" в море будут осуществлять два судна-трубоукладчика компании Saipem: Castoro Sei, предназначенное для S-образной укладки газопровода на мелководных и глубоководных участках и Saipem 7000, осуществляющее J-образную укладку газопровода. Для пересечения береговой линии на участках берегового примыкания в России и Болгарии будут построены по четыре микротоннеля. Применение технологии микротоннелирования позволит сохранить природный ландшафт российского и болгарского побережья. Подготовка к строительству микротоннелей начнется в июне 2014 года.Укладка морского газопровода начнется осенью 2014 года. Строительство первой нитки морского газопровода будет продолжаться до третьего квартала 2015 года. В конце того же года первая нитка будет сдана в эксплуатацию.

Морская часть газопровода "Южный поток" будет состоять из четырех параллельных ниток, проложенных по дну Черного моря от российского побережья до болгарского порта Варна. Протяженность каждой нитки составит более 930 км, для укладки одной нитки потребуется более 75 тыс. 12-метровых труб.

Строительством морского участка газопровода "Южный поток" занимается компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются "Газпром" (50%), итальянская ENI (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая). "Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Saipem S.p.A. - дочерняя компания итальянского нефтегазового концерна Eni, один из крупнейших в мире нефтегазовых подрядчиков, специализирующийся на инженерном и техническом обеспечении морских энергетических проектов. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт