Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Предложения НОВАТЭКа по 4-м участкам на Ямале соответствуют условиям конкурса - Роснедра

22 Июня 2011, 12:25. OilGasField.ru. Технико-экономические предложения НОВАТЭКа по разработке четырех участков недр на Ямале - Геофизического, Салмановского, Северо-Обского и Восточно-Тамбейского - соответствуют условиям конкурса, сообщил агентству ПРАЙМ глава Роснедр Анатолий Ледовских.

"Естественно, соответствуют", - сказал он.

Итоговое заседание конкурсной комиссии по этим участкам состоится 23 июня. НОВАТЭК единственный подал заявки на все четыре участка, "Итера" и Якутская топливно-энергетическая компания претендовали на Геофизический участок, однако их заявки были отклонены. При этом в условиях конкурса указывается, что в случае признания торгов несостоявшимися лицензия может быть выдана единственному участнику с учетом его предложений.

Стартовый размер разового платежа по Геофизическому участку составляет 1,342 милиарда рублей, Салмановскому (Утреннему) - 4,828 миллиарда рублей, Северо-Обскому - 634,5 миллиона рублей, Восточно-Тамбейскому - 66,7 миллиона рублей

В прошлом году правительство РФ распорядилось дополнить комплексный план по развитию СПГ на Ямале разделом по расширению ресурсной базы этими четырьмя участками. Комплексный план предусматривает строительство завода СПГ на Ямале тремя очередями.

Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК, причем в начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль в ямальском проекте.

ОАО "Ямал СПГ" уже владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение, запасы которого по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Лицензирование / Регионы