Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эксперт: "Сделка века" с "Газпромом" не освобождает Китай от поисков дополнительных объемов газа

23 Мая 2014, 14:53. OilGasField.ru. "Сделка века" с "Газпромом" не освобождает Китай от поисков дополнительных объемов газа. Об этом, комментируя корреспонденту ИА REGNUM некоторые детали газового соглашения, подписанного в Шанхае в присутствии глав России и Китая, заявил старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Руслан Изимов.

"По официальным данным, Китай сегодня вышел на третье место по объемам потребляемого газа. Учитывая постоянный рост на природный газ в Китае, а также планы китайского правительства по переходу с угля на газ в целях улучшения экологической ситуации, в ближайшее время Поднебесная будет только наращивать объемы импорта этого стратегического сырья", - отмечает эксперт.

"С этой точки зрения, получаемых сегодня от Центрально-Азиатских стран (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан) около 35-40 млрд. кубометров газа явно недостаточно. Ведь, по последним данным, при годовом потреблении в 175 млрд. кубометров, потребность в импорте составляет более 25%, а это уже 60 млрд. кубометров. Таким образом, можно ожидать дальнейших действий китайских ТНК по поиску дополнительных объемов природного газа", - уверен Изимов.

Вместе с тем, специалист отмечает, что "до последнего не верилось в то, что Газпром и CNPC заключат долгожданный "газовый контракт". В свою очередь, подписание соглашения говорит о том, что ряд факторов связанных и не связанных с данным вопросов, тем не менее, оказали определенное воздействие на ход переговоров и на позиции сторон". "Сам факт подписания "сделки века" безусловный успех, как для Китая, так и для России. Каждый из них по-своему остались в выигрыше. Китайская сторона получила твердые гарантии обеспечения своей растущей экономики необходимыми энергоресурсами. Более того, фактор "украинского кризиса" дал Пекину хорошие карты в переговорах с Москвой и, как следствие, окончательная цена на газ оказалась значительно ниже, чем ожидали в Кремле", - констатирует казахстанский специалист.

"Российская же сторона получила возможность диверсифицировать маршруты поставки собственного сырья. Вместе с тем, помимо экономических дивидендов, Россия попутно получает возможность стимулировать развитие Дальневосточных регионов России при помощи строительства там инфраструктурных объектов, в том числе и при финансовом содействии Китая. И наконец, хоть и до реальных поставок в Китай российского газа еще далеко, тем не менее, уже сейчас Москва получила хорошие козыри в диалоге с ЕС", - заключил Изимов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "Газпром" и China National Petroleum Corporation (CNPC) заключили контракт о поставках газа в Китай. Документ был подписан в ходе официального визита Владимира Путина в Шанхай в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина. Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Это соглашение, по мнению экспертов, опрошенных корреспондентами ИА REGNUM, будет иметь далеко идущие политические последствия. В частности, по мнению члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, "украинский вопрос после подписания газового контракта России и Китая отходит на второй план для Евросоюза. Частичная переориентация России на рынок газа Китая, и в перспективе Южной Кореи и Японии, сведет на нет попытки ЕС заставить Россию снижать цены на газ. Ведь теперь "Газпром" получил альтернативный и более перспективный рынок сбыта газа". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании