Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.06.2023 10:37 Ростехнадзор подтвердил соответствие проекту построенной дожимной компрессорной станции ОБТК Сахалина-2
Она позволит обеспечить устойчивое производство СПГ, а также поставки природного газа для Сахалинской области Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках федерального государственного надзора проверило особо опасный технически сложный объект капитального строительства "Дожимная компрессорная станция ОБТК проекта Сахалин-2".
 Газ

 23.06.2023 09:47 ЕС запретил заход в свои порты судам, подозреваемым в обходе санкций при экспорте российской нефти
Принят 11-й пакет санкций Евросоюза в отношении России Совет ЕС утвердил одиннадцатый пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер в отношении России. В частности, запрещается доступ в порты Евросоюза судам, которые переваливают российскую нефть и нефтепродукты борт-в-борт, при подозрении, что они нарушают ранее введенные санкции или обходят "ценовой потолок".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.06.2023 09:33 РС выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории компании GTI
Компания готовит к выпуску на российский рынок мембранную систему хранения и транспортировки СПГ Российский морской регистр судоходства (РС) выдал Свидетельство о признании испытательной криогенной лаборатории Компании GTI, что будет способствовать разработке отечественных эффективных изоляционных решений для производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).
 Газ

 22.06.2023 14:34 Экспортные цены на нефтепродукты возвращаются к историческим средним уровням — Сбер
Доходность внутренних и экспортных поставок снова сравняется Экспортные цены на нефтепродукты возвращаются к историческим средним уровням. Как передал корреспондент "ПортНьюс", такое мнение в ходе ХVI Всероссийского Форума "Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг" высказал старший стратег по сырьевым рынкам SberCIB Investment Research Константин Самарин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.06.2023 06:02 В Баренцевом море состоялось совместное учение сил Морспасслужбы с подразделениями добывающих компаний
Мероприятие проведено на месте дислокации полупогружной буровой установки "Северное сияние" Фото пресс-службы ООО "Газпром недра" В Баренцевом море состоялось совместное учение сил ФГБУ "Морспасслужба" с подразделениями газо-нефтедобывающих компаний. Тактико-специальное учение было организовано ООО "Газпром недра" с целью проверки готовности взаимодействующих сил к реагированию на чрезвычайные ситуации при строительстве разведочных и поисково-оценочных скважин.
 Газ / Компании

 20.06.2023 14:51 Перевалка нефтепродуктов с танкера "Ерофей Хабаров" окончена
Цистерна с бензином танкера получила повреждения в результате навала на другой танкер на реке Лена Перевалка нефтепродуктов с танкера "Ерофей Хабаров" на 19 июня 2023 года окончена, заявила заместитель исполнительного директора по промышленной безопасности и эксплуатации инфраструктуры ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ПАО "ЛОРП") Виктория Круглянко, сообщается в Telegram-канале "Якутия.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.06.2023 13:22 Сокращая углеродный след
«Газпромнефть Марин Бункер» вышел на лидерские позиции в декарбонизации морского судоходства в России. Понимая перспективность этого направлении, еще до вступления в силу MARPOL‑2020 компания вывела на отечественный рынок судовые топлива с улучшенными экологическими характеристиками и построила первый российский СПГ-бункеровщик «Дмитрий Менделеев», который в 2022 году приступил к заправкам судов сжиженным природным газом в Балтийском регионе.
 Газ / Компании

 19.06.2023 12:48 Новые вызовы рынка нефтепродуктов
Пик структурной перестройки мирового рынка нефтепродуктов, видимо, пройден этой зимой вместе с введением Европой эмбарго, «потолка» цен на нефть и нефтепродукты из России. Российские нефтепродукты вышли на новые рынки сбыта в Латинской Америке, Северной и Западной Африке и на Ближнем Востоке, а Европа перешла на нефтепродукты Ближнего Востока и Индии.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.06.2023 12:11 Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за январь-май 2023 года снизился на 23% — до 4,9 млн тонн
Количество судозаходов в отчетном периоде снизилось на 6% и составило 538 ед. Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за январь-май 2023 года снизился на 23% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составил 4,9 млн тонн, говорится в сообщении администрации порта. Нефтепродукты по-прежнему составляют наибольшую долю грузов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.06.2023 11:17 "Газпромнефть ‒ СМ" разработала комплекс занятий с использованием VR для курсантов ГУМРФ
Лекции включают обзор технического оснащения российских судов Фото предоставлено "Газпромнефть ‒ СМ" "Газпромнефть ‒ смазочные материалы" ("Газпромнефть ‒ СМ") разработала комплекс занятий с использованием инструментов виртуальной реальности для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.
 Газ / Компании

 18.06.2023 11:44 "Энергетический переход" не обеспечен необходимыми ресурсами и технологиями - Игорь Сечин
"Энергетический переход" не обеспечен необходимыми ресурсами и технологиями. Такое мнение в ходе Петербургского международного экономического форума высказал главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. По его словам, попытка реализации Западом "зеленого" перехода уже принесла "катастрофические последствия" для мира.
 Компании / Нефть

 17.06.2023 13:15 Скандинавская компания Gasum получила заказ на СПГ-бункеровку судна MSC Cruises
Обе компании будут работать над продвижением на рынке судоходства синтетического газа из ВИЭ Скандинавская энергетическая компания Gasum и MSC Cruises (круизное подразделение группы компаний MSC Group) подписали долгосрочный контракт на поставку СПГ для нового флагманского судна — MSC Euribia, а также соглашение о намерениях в сфере производства и поставок синтетического газа (e-СПГ), произведенного с использованием ВИЭ, говорится в сообщении Gasum.
 Газ

 16.06.2023 15:26 КТК до конца года завершит програму устранения узких мест
С начала года консорциум транспортировал 29,5 млн тонн, погрузив их на 272 танкера Фото с сайта КТК Министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана Алмасадам Саткалиев провел встречу с генеральным директором КТК Николаем Горбанем 16 июня 2023 года в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).
 Нефть / Транспорт

 16.06.2023 14:27 СПГ-топливо обойдется судоходству намного дешевле аммиака или метанола — исследование SEA-СПГ
Тем не менее экологически чистое топливо для судоходства останется непомерно дорогим Крупная отраслевая организация SEA-СПГ, занимающаяся бункеровками сжиженным природным газом (СПГ), утверждает, что этот вид топлива и его экологически чистые альтернативы будут гораздо более дешевым решением для судоходства, чем использование метанола или аммиака, сообщает канадский портал Ship & Bunker.
 Газ

 16.06.2023 11:07 Росатом в 2023 году запустит серийное производство насосов для отгрузки СПГ — Минпромторг
К 2030 году доля локализации на рынке крупно- и среднетоннажного производства СПГ составит 80% Выпуск насосов для сжиженного природного газа (СПГ) в рамках федерального проекта "Прорыв на рынке СПГ" будет запущен в серийное производство госкорпорацией "Росатом" в 2023 году. Об этом, как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).
 Газ

 16.06.2023 08:53 НЭС "Михаил Сомов" завершило первый в 2023 году рейс по обеспечению труднодоступных арктических станций
Следующий рейс по снабжению полярных станций планируется с 4 июля по 8 августа Фото с сайта Северного УГМС В Архангельск из первого в 2023 году рейса по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктике 14 июня вернулось научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов". Судно доставило грузы на 13 полярных станций Белого и Баренцева морей: дизельное топливо, бензин, масло, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы и другие.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2023 06:02 Хорватский СПГ-терминал на острове Крк расширит мощности регазификации
Контракт на поставку оборудования был подписан с Wartsila в апреле 2023 года Фото с сайта СПГ Hrvatska СПГ Croatia, плавучая система для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU), длиной 280 м (принадлежит компании из Загреба СПГ Hrvatska) используется как часть комплекса СПГ-терминала на хорватском острове Крк.
 Газ

 15.06.2023 12:14 "НОВАТЭК" в июле 2023 года начнет транспортировку первой технологической линии для проекта "Арктик СПГ 2"
Ее доставят из сухого дока в Мурманске для установки у месторождения Утреннее Стоп-кадр трансляции сессии Компания "НОВАТЭК" в июле 2023 года начнет транспортировку первой технологический линии из сухого дока в Мурманске на Гыдан для установки около Утреннего месторождения, которое является ресурсной базой проекта "Арктик СПГ 2".
 Газ / Компании

 15.06.2023 11:42 "НОВАТЭК" планирует запустить "Арктик СПГ 2" в декабре 2023 года — начале 2024 года
Инвестиции в проект составляют $21-22 млрд Стоп-кадр трансляции Компания "НОВАТЭК" планирует запустить проект "Арктик СПГ 2" на Ямале в декабре 2023 года — начале 2024 года. Об этом, как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", во время сессии "Северный морской путь. Итоги и планы" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) сказал заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Эдуард Гудков.
 Газ / Компании

 14.06.2023 16:08 Правительство РФ разрешило поставки газа проекта "Ямал СПГ" в пользу SEFE
Разрешение действует до конца 2024 года Фото с сайта НОВАТЭКа Правительство РФ разрешило поставки сжиженного природного газа проекта "Ямал СПГ" (ПАО "НОВАТЭК") в пользу SEFE Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd (бывшее название Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd). Соответствующее распоряжение от 10 июня 2023 года №1514-р размещено на портале опубликования правовой информации.
 Газ / Компании

 14.06.2023 14:18 На плавучий терминал FSRU Challenger (MOL) доставлена первая партия СПГ для Гонконга
Поставка осуществлена для пуско-наладочных работ на объекте Фото с сайта MOL На плавучую систему для хранения, переработки и отгрузки СПГ FSRU Challenger была доставлена первая партия сжиженного природного газа (СПГ), который будет использоваться на электростанциях Гонконга, сообщается в пресс-релизе MOL.
 Газ

 14.06.2023 10:54 Установка гидрокрекинга "НОВАТЭКа" запущена в работу в порту Усть-Луга
Мощность комбинированной установки составляет 1 млн тонн в год В порту Усть-Луга (Ленинградская область) запущена в работу установка гидрокрекинга, которая позволит компании "НОВАТЭК" увеличить объемы выпуск нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью. Комбинированная установка мощностью 1 млн тонн в год позволит довести глубину переработки газового конденсата до 99%, сообщается в Telegram-канале правительства региона.
 Газ / Компании

 14.06.2023 08:54 "НОВАТЭК" разработал СПГ-технологию "Арктический микс"
Она будет использована в реализации крупнотоннажных проектов компании ПАО "НОВАТЭК" получило российский патент на собственную крупнотоннажную технологию сжижения природного газа на основе смешанных хладагентов "Арктический микс", сообщила пресс-служба компании. СПГ-технология разработана для реализации крупнотоннажных проектов компании на базе оснований гравитационного типа с производительностью одной технологической линии более 6 млн тонн СПГ в год.
 Газ / Компании

 14.06.2023 08:12 Компания Samsung получила заказ на строительство двух СПГ-танкеров
Стоимость контракта превышает $518 млн Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries Co. (SHI) выиграла контракт стоимостью $518,1 млн на строительство двух танкеров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Заказ поступил от неназванной судоходной компании из США, сообщает новостное агентство Yohap.
 Газ

 14.06.2023 07:51 "Газпром космические системы" обеспечит "бесшовную" связь для рыболовных судов на Севморпути
Модернизация наземной инфраструктуры будет завершена в октябре 2023 года Фото из Telegram-канала Росрыболовства Компания "Газпром космические системы" дооснастит наземную инфраструктуру в Щелково и Хабаровске тремя мультисервисными платформами, что обеспечит высокую пропускную способность спутниковых каналов связи.
 Газ / Компании

 14.06.2023 07:33 В отдаленные населенные пункты НАО по малым рекам завезено 23% угля и 21% дизтоплива от плана на 2023 год
Всего в этом году будет доставлено 21 тыс. тонн угля и 10 тыс. тонн дизтоплива В отдаленные населенные пункты Ненецкого автономного округа (НАО) к 14 июня 2023 года по малым рекам завезено 23% угля, 8% дров, 21% дизельного топлива и 3% бензина от общего планового количества. Всего в рамках кампании 2023 года будет доставлено 21 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.06.2023 16:20 В Якутии организован мониторинг на наличие нефтепродуктов в реке Лена из-за инцидента с танкерами в Иркутской области
Волна с разливом топлива на территорию республики может дойти 15-16 июня Фото с сайта правительства Якутии В связи с разливом бензина после инцидента с двумя танкерами в Иркутской области первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников 13 июня на заседании КЧС региона поручил организовать на реке Лена непрерывный мониторинг на наличие нефтепродуктов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.06.2023 08:54 В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту столкновения танкеров на реке Лена
Часть топлива из поврежденной цистерны с бензином попала в реку Фото из Telegram Восточного МСУТ СК России Братским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.06.2023 08:38 На торгах туркменской товарно-сырьевой биржи заключено 57 сделок
На торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана за минувшую неделю зарегистрировано 57 сделок на 137 миллионов долларов США.  В ходе торгов коммерсанты из Объединенных Арабских Эмиратов, Мальты и Афганистана приобрели автобензин А-92, топочный мазут (госконцерна "Туркменнефть"), сжиженный газ (госконцерна "Туркменгаз") и автобензин марки ECO-93 (госкнцерна "Туркменхимия").
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.06.2023 06:52 Транспортная прокуратура проводит проверку по факту столкновения танкеров на реке Лене
Образовавшаяся в результате течь бензина из грузовой емкости одного из теплоходов устранена Осетровской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту столкновения нефтеналивных теплоходов. Установлено, что 12 июня 2023 года, около 21:15 (местное время), на реке Лене в районе п. Алексеевск Киренского района произошло столкновение двух нефтеналивных теплоходов "Ерофей Хабаров" и "ТР-901".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт