Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.04.2012 09:57 Минэкономразвития понизило прогноз роста промпроизводства на этот год с 3,6% до 3,1%
В 2012 году Минэкономразвития понизило прогноз по росту промышленного производства до 3,1% с 3,6%, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Министерство подготовило рабочие предложения по сценарным условиям на 2012-2015 годы и направило их на согласование в Минфин.
 Нефть

 09.04.2012 09:49 Дефицит бюджета РФ в этом году может составить 0,5% ВВП - Клепач
В текущем году Минэкономразвития прогнозирует дефицит бюджета РФ на уровне 0,5% ВВП, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач журналистам. "Не думаю, что в этом году бюджет будет бездефицитным, но, может быть, близко к нулю. Может, дефицит составит 0,5% ВВП", - сказал замминистра.
 Нефть

 09.04.2012 09:26 Удорожание бензина в Казахстане вызвано высокими ценами на нефть на мировом рынке - Мынбаев
Решение о повышении регулируемых государством цен на бензин в Казахстане связано с удорожанием ГСМ на мировых рынках, пояснил мминистр нефти и газа Сауат Мынбаев."Это решение антимонопольного комитета. Оно связано с уровнем цен на завозимые нефтепродукты, потому что при нынешней цене брендовой 124 (стоимость нефти Brent превысила 124 долларов за баррель), понятно, в убыток к себе никто завозить не будет, нефтетрейдеры завозят по уровню рентабельности", - сказал Мынбаев в интервью журналистам.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 09.04.2012 09:08 Заксобрание Омской обл. утвердило В.Назарова в должности главы региона
Депутаты законодательного собрания Омской области на внеочередном заседании большинством голосов утвердили кандидатуру директора компании "Газпром межрегионгаз Омск" и областного депутата Виктора Назарова в должности губернатора региона. Как сообщили в областном парламенте, дата официального вступления В.
 Газ / Компании

 09.04.2012 08:46 Нефть дешевеет на слабой статистике из США
Мировые цены на нефть снижаются в понедельник после того, как новые статданные с рынка труда в США оказались хуже прогнозов и разочаровали инвесторов, свидетельствуют данные торгов. Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.17 мск сократилась на 1,26 доллара, или на 1,22% - до 102,05 доллара за баррель.
 Нефть

 09.04.2012 08:39 Цены на нефть сегодня снижаются
Сегодня черное золото дешевеет. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7:53 мск котировки майских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $1,26 - до $102,05 за баррель. В Лондоне майский фьючерс на нефть марки Brent подешевел на $1,07 и составил $122,36 за баррель. 6 апреля нефть не торговалась в связи с выходным днем (Страстная пятница).
 Нефть

 09.04.2012 08:26 На газопроводе в Египте произошел взрыв
На экспортном газопроводе, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию, произошел взрыв. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы Египта. Инцидент произошел в северном Синае на подступах к прибрежному городу Аль-Ариш. Ответственность за подрыв газопровода пока никто не взял.
 Газ / Транспорт

 09.04.2012 08:23 Сумма сделок на торгах туркменской биржи за неделю превысила 135 млн. долл. США
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрированы 42 сделки. За иностранную валюту предприниматели из Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Афганистана и с Виргинских островов закупили произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов авиационный керосин, автобензин А-80, сжиженный газ, топочный мазут, а бизнесмены из Ирана – мазут марки М-100 производства Сейдинского НПЗ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 08.04.2012 23:48 Около 2 млрд руб задолжали коммунальщики Северной Осетии газовикам
Руководство ООО "Газпром межрегионгаз" готово принять "самые жесткие меры" в рамках действующего законодательства к организациям коммунального комплекса Северной Осетии из-за недопустимо высокой задолженности за поставленный газ, которая, по последним данным, достигла 1,813 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
 Газ / Компании

 07.04.2012 19:13 Ашхабад в мае соберет всех участников проекта ТАПИ
В Ашхабаде 24 мая отраслевые министры Пакистана, Индии, Афганистана и Туркмении, а также представитель Азиатского банка развития (АБР) проведут встречу для подписания газового соглашения по газопроводному проекту ТАПИ, сообщает 7 апреля Pakistan Observer. По данным издания, такое решение принято по итогам встречи в Ашхабаде президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с министром горнорудных ресурсов Афганистана Вахидуллой Шахрани.
 Газ / Транспорт

 07.04.2012 18:22 100% газа первой фазы освоения Штокмановского месторождения может пойти на сжижение
100% газа первой фазы освоения Штокмановского месторождения может пойти на сжижение. "Вариант только СПГ рассматривается, это одно из возможных решений", - рассказал журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Вера в СПГ вернулась к нашим партнерам, а у нас она и не пропадала", - добавил он.
 Газ / Компании

 07.04.2012 17:19 "Газпром"подал предварительную заявку на покупку греческой газовой монополии DEPA
"Газпром" подал предварительную заявку на покупку греческой газовой монополии DEPA, сообщил в субботу журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Он не исключил, что в случае восстановления всего европейского рынка, греческий рынок может вырасти в два раза. "Мы подали заявку и надеемся, что пройдем квалификацию.
 Газ / Компании

 07.04.2012 17:03 Газпром хочет договориться с ЕК по 3-му энергопакету по своим проектам
"Газпром" рассчитывает на позитивный результат переговоров с Еврокомиссией по применению третьего энергопакета к своим проектам, сообщил журналистам зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев. "По последним переговорам стало понятно, что свет в конце тоннеля есть и довольно яркий.
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:55 Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в 2012 году может остаться на уровне предыдущего года
Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в 2012 году может остаться на уровне предыдущего года, в то время как "Газпром" стремится продавать свой газ по наиболее выгодной цене. "Уверен, что объемы будут на уровне прошлого года, а может быть даже и больше", - сказал в субботу журналистам зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:20 Совдир оператора морской части "Южного потока" изберут 13 апреля
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОПЕРАТОРА МОРСКОЙ ЧАСТИ "ЮЖНОГО ПОТОКА" ИЗБЕРУТ 13 АПРЕЛЯ - ЗАМПРЕДПРАВЛЕНИЯ "ГАЗПРОМА" РИА НОВОСТИ
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:20 Экспорт "Газпрома" в Европу в 2012 году может не вырасти
ЭКСПОРТ "ГАЗПРОМА" В ЕВРОПУ В 2012 Г МОЖЕТ НЕ ВЫРАСТИ, ОН СТРЕМИТСЯ К МАКСИМИЗАЦИИ ЦЕНЫ - ЗАМПРЕДПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГА РИА НОВОСТИ
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:20 Газпром не намерен переплачивать за греческую DEPA - зампредправления
ПОСЕЛОК ГЕОЛОГ (ЯНАО), 7 апр - РИА Новости. "Газпром" не готов переплачивать за греческую DEPA, предложит реальную цену, сообщил журналистам зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев. "Мы подали предварительную заявку и надеемся, что пройдем квалификацию. Цена, которую мы предложим, будет абсолютно реальной, переплачивать мы не станем", - сказал он.
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:20 Акционеры Штокмана рассматривают возможность производства только СПГ
Акционеры Штокмановского проекта рассматривают возможность производства только сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев. "Вариант только СПГ рассматривается. Это одно из возможных решений", - сказал он. По словам замглавы "Газпрома", в качестве возможных рынков сбыта могут выступать Европа и Юго-Восточная Азия.
 Газ / Компании

 07.04.2012 16:19 Акционеры South Stream Transport AG 13 апреля изберут новый совет директоров
Акционеры South Stream Transport AG - "Газпром", Eni, Wintershall и EDF - 13 апреля изберут новый совет директоров и его председателя, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. В следующую пятницу состоится инаугурационное заседание совета директоров. Проект реализуется по графику, и в ноябре планируется принятие инвестиционного решения.
 Газ / Компании

 07.04.2012 12:30 ГП Украины проверяет причастность Лазаренко и Тимошенко к ряду убийств
Генпрокуратура Украины имеет основания считать, что убийства бизнесмена и парламентария Евгения Щербаня и бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана были организованы экс-премьером Павлом Лазаренко, действовавшим в интересах компании "Единые энергетические системы Украины", которую контролировала Юлия Тимошенко, проверяется также версия об их причастности к убийству еще одного бизнесмена, заявил первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.
 Газ

 07.04.2012 12:03 Пакистан и Туркмения 18 апреля подпишут договор о поставках туркменского газа по ТАПИ
Пакистан и Туркмения 18 апреля планируют в рамках проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) подписать договор о купле-продажи газа (GSPA), сообщает пакистанское издание The News International. По данным издания, секретарь министерства нефти и природных ресурсов Пакистана Мохаммед Чодри Эджаз (Mohammed Chaudry Ejaz) подтвердил планы Пакистана подписать 18 апреля в Ашхабаде договор с Туркменией о поставках туркменского газа по ТАПИ.
 Газ / Транспорт

 07.04.2012 11:03 Общий объем поставок газа в Китай из Центральной Азии превысил 25 млрд кубометров
К концу марта этого года общий объем поставок природного газа в Китай через КПП Хоргос (Казахстан) по газопроводу Китай-Центральная Азия превысил 25 млрд кубических метров, достигнув 25,003 млрд куб м. Об этом сообщили в Комитете по управлению Хоргосской зоной экономического развития (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай) - передает "Жэньминь Жибао".
 Газ / Транспорт

 07.04.2012 05:36 В Узбекистане проверят все АЗС
В Узбекистане проверят все автозаправки, сообщили сегодня местные СМИ. Постановлением кабинета министров республиканской рабочей комиссии поручено провести инвентаризацию заправочных станций автомобильного топлива для создания эффективной и надежной системы оказания услуг в этой сфере и недопущения происшествий, имеющих место на заправочных станциях.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 07.04.2012 00:54 Эксперт: Пока Янукович воюет с Россией, время для него сжимается как шагреневая кожа
"Попытки нынешнего украинского руководства найти альтернативные пути получения газа напоминают попытки поджариваемого ужа спрыгнуть со сковородки", - заявил 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Юрий Баранчик, комментируя возможную заинтересованность официального Киева в реализации проекта Транскаспийского газопровода.
 Газ / Транспорт

 06.04.2012 23:17 Украина возобновила поставки электричества в Молдавию и стремится вытеснить Россию с рынка
Молдавское АО Energocom подписало 6 апреля с украинской компанией "ДТЭК Пауэр Трейд" контракт на поставку в Молдавию электроэнергии c Украины. Как сообщили в пресс-службе Energocom, до конца 2012 года электричество будет поставляться Молдавии по цене 6,9 цента за 1 кВт-час. Стоит отметить, что предыдущий контракт предусматривал тариф в 6,1 цента за 1 кВт-час, в то же время "ДТЭК Пауэр Трейд" настаивала на повышении цены до 7,5 цента за 1 кВт-час.
 Газ

 06.04.2012 19:35 Дмитрий Парфенов: Украина, Белоруссия и Польша ищут замену транзитной российской нефти
Старт в конце марта нефтепровода БТС-2 стал сигналом к дальнейшему снижению транзита российской нефти через Боруссию в польские порты. В 2010 году белорусское ОАО "Гомельтранснефть Дружба" прокачало в целом 75,5 млн тонн нефти, а в 2011 - 72 млн тонн. С вводом БТС-2 компания прогнозирует падение объемов перекачки до 60-65 млн тонн в год, из которых 50 млн тонн будет идти транзитом в Польшу.
 Нефть / Транспорт

 06.04.2012 19:03 АМКУ оштрафовал "Калину" на 350 тыс. грн
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на ООО "Торговый дом "Ритейл К" (г. Черкассы, контролируется компанией "Калина") в размере 347,2 тыс. грн за осуществлении концентрации путем получения в аренду 70 АЗС. Об этом говорится в сообщении ведомства. В частности, по данным АМКУ, "Ритейл К" взяла в аренду АЗС, принадлежащие ООО "Реген-Ойл" (г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.04.2012 18:39 "Укртатнафта" повысила стоимость А-92 на 550 грн
ПАО "Укртатнафта" сегодня, 6 апреля, подняло цену на бензин А-92 в своем официальном прайсе на 550 грн – до 13 750 грн/т. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга "Консалтинговой группы "А-95". Кроме того, компания также повысила цены на А-95 и дизтопливо – на 150 грн и 50 грн соответственно – до 14 150 грн/т и 11 150 грн/т.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.04.2012 18:13 Молдавия увеличила импорт бензина в 2011 г. почти на 4%
Импорт бензина Молдавией в 2011 г. увеличился на 3,8% в сравнении с 2010 г. – до 193 тыс. т. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) Молдавии. Импорт дизельного топлива увеличился на 14,4% – до 353,6 тыс. т, а сжиженного газа на 16,9% – до 78,1 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.04.2012 17:48 Газпром считает перспективным для себя экспорт гелия в страны АТР
ОАО "Газпром" считает перспективной для компании возможность экспорта гелия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщил сегодня журналистам в рамках форума "ТЭК России в XXI веке" начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов. Он пояснил, что Газпром может получать гелий в ходе освоения Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского месторождений в Иркутской области, которые богаты этим химическим элементом.
 Газ / Компании