Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 24.03.2012 18:05 Кишинев ищет возможности снизить зависимость от Газпрома
Молдавия диверсифицирует источники закупки природного газа, чтобы не зависеть полностью только от единственного его нынешнего поставщика - ОАО "Газпром". Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр страны Владимир Филат в ходе заседания правительственной комиссии по оздоровлению ситуации в энергетическом комплексе.
 Газ / Компании

 24.03.2012 15:06 Правительство продолжит поиски вариантов стабилизации цен на нефтепродукты
Заседание Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов, состоявшееся 22 марта 2012 г., не принесло каких-либо результатов в виде решений по стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. Об этом OilNews рассказали участники совещания, которое прошло с участием первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 24.03.2012 13:37 "Газпром"заявил, что компания не занимается розничной продажей газа
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компания не занимается розничной продажей газа. "Газпром" конфорками не занимается, у нас нет домовых сетей в собственности. Мы занимаемся магистральным транспортом, доставкой газа по сетям среднего давления", - сказал С.Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
 Газ / Компании

 24.03.2012 12:10 Состоялось очередное заседание Совета директоров "Татнефти"
24 марта 2012 г. в г. Казань состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть"под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть"за два месяца 2012 года и утвержден бюджет на апрель и второй квартал текущего года. Заслушана информация о ходе работ по освоению месторождений сверхвязкой нефти.
 Компании / Нефть

 24.03.2012 03:10 Киев признал, что идет на нарушение контракта с РФ из-за цены на газ
Украинская сторона признает, что сокращение закупок российского газа является нарушением газового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом", который содержит условие "бери или плати". "На сегодня единственный вариант, которым мы защищаемся - это сокращение объемов покупки (газа), при переходе на внутренние угли, при сокращении объемов потребления, хотя и это уже является частичным нарушением правила "бери или плати", но в данном случае, это, как говорится, меньшее нарушение", - заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в эфире ук
 Газ / Компании

 24.03.2012 01:57 Мировые цены на нефть повысились
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу выросли на фоне заявлений Международного энергетического агентства (МЭА) и статистики из США, свидетельствуют данные торгов. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на 1,99 доллара - до 125,13 доллара за баррель.
 Нефть

 24.03.2012 01:16 Цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов повысилась на 1,99 долл
Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 23 марта 2012г. повысилась на 1,99 долл. и составила 125,13 долл./барр.
 Нефть

 23.03.2012 23:41 ФАС предлагает вывести Газпром из розничного сектора на газовом рынке РФ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает вывести Газпром из розничного сектора на газовом рынке РФ. С таким предложением выступил глава ведомства Игорь Артемьев. "Я думаю, Газпрому не надо заниматься розничным сектором, монополизировать еще и розницу" - сказал он. Напомним, Газпром контролирует газораспределительные организации через специализированную дочку "Газпром газораспределение".
 Газ / Компании

 23.03.2012 23:18 План развития Газпрома должно утверждать правительство - глава ФАС
План развития "Газпрома" должен утверждаться не самой компанией, а правительством, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. "Мы попросили правительство обратить внимание, что газовая монополия "Газпром" единственная, которая не имеет утвержденного со стороны правительства плана своего развития", - сказал Артемьев журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-министр Владимир Путин.
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:41 ФАС РФ предлагает изъять у Газпрома розничную продажу газа
Федеральная антимонопольная служба России предлагает изъять у "Газпрома" розничную продажу газа на внутреннем рынке, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. "Я думаю, "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором. Эта монополия розницы является стратегической ошибкой. Нужно просто закончить эту историю и вернуть это сначала муниципалитетам, а потом рекомендуем провести аккредитацию соответствующих компаний и передать им это под лицензию", - сказал Артемьев журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-минис
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:36 Газпром и Ренова по-прежнему намерены объединить энергоактивы
"Газпром" и "Ренова" по-прежнему намерены подать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обновленную заявку на объединение электроэнергетических активов, заявил в пятницу глава газового холдинга Алексей Миллер. "Газпром" и "Ренова" еще 19 января заявили о намерении завершить объединение энергоактивов и продлить до конца первого квартала 2012 года соответствующее соглашение, а также в ближайшие дни завершить согласование позиций для подачи новой заявки в ФАС взамен отозванной в декабре.
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:28 Газпром хочет финансировать 100% модернизации за счет продаж в РФ
"Газпром" хотел бы финансировать 100% потребностей модернизации газотранспортных мощностей за счет продаж на внутреннем рынке, заявил в пятницу глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "Сейчас мы на 40% финансируем свои потребности за счет внутреннего рынка, нам необходимо 100-процентное финансирование с внутреннего рынка, чтобы не зависеть от внешних поставок", - сказал Миллер журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:27 Газпром к будущей зиме намерен увеличить закачку газа в ПХГ
"Газпром" к будущей зиме планирует закачать в подземные хранилища (ПХГ) 66 миллиардов кубометров газа против 65,2 миллиарда к началу минувшей зимы, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам совещания по газовому рынку, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы планируем закачать в ПХГ 66 миллиардов кубометров к следующей зиме, на совещании я сообщил, что для "Газпрома" зима кончилась, мы прекратили отбор из ПХГ и начали закачку", - сказал Миллер.
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:25 Газпром не исключает превышения плана-2012 по добыче газа
"Газпром" не исключает превышения плана добычи газа на 2012 год в 529,5 миллиарда кубометров, заявил в пятницу глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "Конечно, план, на который мы ориентируемся на 2012 год, может быть превышен. Мы рассчитываем на рост поставок газа в Европу. План на этот год у нас составляет 529,5 миллиарда кубометров", - сказал Миллер журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.
 Газ / Компании

 23.03.2012 22:16 Газпром не исключает превышения прогнозного показателя добычи газа в 2012г
Газпром не исключает превышения прогнозного показателя добычи газа в 2012г., который запланирован на уровне 529,5 млрд куб. м. Об том сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.
 Газ / Компании

 23.03.2012 21:30 В.Путин прогнозирует рост спроса на российский газ
Россия, выстраивая свою стратегию, исходит из того, что спрос на природный газ будет расти, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в г.Кириши по вопросам поставок природного газа внутренним и внешним потребителям. "Это касается и нашего внутреннего рынка, который является для нас безусловным приоритетом, и международных рынков, как в Европе, так и в странах АТС", - сказал он, добавив, что по оценкам экспертов, уже в 2012г.
 Газ / Регулирование

 23.03.2012 21:12 Путин призвал власти регионов востока РФ быть активнее в газификации
Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен провести совещание с руководителями регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока по газификации и призывает их своевременно выделять ресурсы и проводить необходимую работу для того, чтобы газ доходил до населения. "Газпром" подводит магистральные трубы, а дальше работа идет очень медленно.
 Газ / Компании

 23.03.2012 21:00 Минэнерго предложило меры поддержки независимых производителей газа РФ
Минэнерго предлагает в качестве мер поддержки независимых производителей газа РФ обеспечить пролонгацию ранее полученного доступа к газотранспортной системе (ГТС) Газпрома в уведомительном порядке. Такое предложение озвучил министр энергетики Сергей Шматко, выступая с докладом на совещании по вопросу поставок природного газа потребителям на внутренний и внешний рынки.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:42 Нефть дорожает на 1,5-1,7% на сообщениях о сокращении экспорта топлива из Ирана
Нефть дорожает в ходе торгов в пятницу, сокращая падение за неделю, на сообщениях о сокращении экспорта углеводородов из Ирана, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg. По данным информированных источников, Иран снизил экспорт нефти в марте примерно на 300 тыс. барр./сут., или 14%.
 Нефть

 23.03.2012 20:37 Минэнерго РФ хочет контролировать инвестпрограмму Газпрома
Минэнерго России предлагает дать ему право контроля за инвестпрограммой "Газпрома" в части развития системы подземного хранения газа и ремонта магистральных газопроводов, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Мы считаем, что в части ПХГ и ремонтов магистральных газопровод целесообразно согласовывать с Минэнерго инвестпрограмму "Газпрома" ежегодно и подводить итоги ее выполнения для выявления узких мест", - сказал Шматко в пятницу на совещании по развитию газовой отрасли, которое проводит в Киришах премьер-министр РФ Владимир Путин.
 Газ / Компании / Транспорт

 23.03.2012 20:31 Минэнерго предлагает Газпрому ежегодно согласовывать с министерством инвестпрограмму
Министерство энергетики предлагает ОАО "Газпром" ежегодно согласовывать с Минэнерго инвестпрограмму концерна. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко на совещании в г.Кириши.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:28 Газпром ввел в эксплуатацию на Киришской ГРЭС парогазовую установку
ОАО "Газпром" ввело в эксплуатацию на Киришской ГРЭС парогазовую установку (ПГУ) мощностью 800 МВт. Как сообщило управление информации газового концерна, в ходе реализации проекта проведена масштабная модернизация энергоблока N6 (введен в эксплуатацию в 1975г.), благодаря которой его КПД вырос с 38% до 55%, а удельный расход условного топлива уменьшился почти на 32%.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:18 МЭА не ожидает перебоев поставок нефти на рынок
Международное энергетическое агентство (МЭА) не ожидает перебоев с поставками нефти на мировой рынок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы организации Марии ван дер Хувен, передает РИА "Новости". "Нет опасности, что возникнут перебои с поставками. Вы знаете, что Саудовская Аравия собирается поставить на рынок больше нефти", – сказала она.
 Нефть

 23.03.2012 20:12 В.Путин поручил усовершенстввать систему расчетов за газ на всех этапах ценообразования
В.Путин поручил усовершенстввать систему расчетов за газ на всех этапах ценообразования Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил выработать предложения по совершенствованию системы расчетов за газ на всех этапах ценообразования. На совещании в г.Кириши он призвал разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в газовой отрасли. "На сегодня 15 субъектов РФ имеют просроченную задолженность перед Газпромом около 110 млрд руб.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:10 Просроченный долг перед Газпромом на 110 млрд руб имеют 15 регионов РФ
Просроченную задолженность перед "Газпромом" в размере около 110 миллиардов рублей имеют 15 регионов РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на совещании по развитию газовой отрасли. "Надо детально разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли. На сегодня 15 субъектов Федерации имеют просроченную задолженность перед "Газпромом", и эта просроченная задолженность измеряется в кругленькую сумму - 110 миллиардов рублей", - сказал Путин.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:07 В.Путин: Тарифы на газ для потребителей в 2012г. повысятся не выше запланированных ранее 15%
В.Путин: Тарифы на газ для российских потребителей в 2012г. повышаться не будут сверх запланированных ранее 15%, Газпрому "надо искать резервы в уменьшении издержек", заявил премьер-министр рФ Владимир Путин на совещании в г.Кириши.
 Газ / Компании

 23.03.2012 20:04 Дополнительного повышения тарифов Газпрома не будет, заявил Путин
Правительство РФ не планирует дополнительное повышение внутренних тарифов "Газпрома", компании надо искать резервы за счет снижения издержек, заявил премьер-министр России Владимир Путин. "Мы ничего не планируем увеличить выше того, что было запланировано в прошлом году", - сказал Путин на совещании по поставкам природного газа потребителям на внутренний и внешние рынки.
 Газ / Компании

 23.03.2012 19:55 Топливо на АЗС в Европе вновь дорожает
Розничные цены на нефтепродукты в большинстве стран-членов Европейского союза с 12 по 19 марта снова повысились. Об этом свидетельствуют данные Европейской комиссии. Так, бензин А-95 (Евро) наиболее ощутимо подорожал в Бельгии (+3,7%), Венгрии (+2,7%) и Великобритании (+2,4%). Снижение цен на высокооктан отмечено лишь в Польше и Румынии – на €0,01/л.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.03.2012 19:42 Рубль в конце недели отвоевал у доллара часть утраченных позиций
Растущие цены на нефть и укрепление евро к доллару на Forex поддержали рубль и обусловили его стабильность к бивалютной корзине; подготовка к масштабным налоговым выплатам добавила оптимизма игрокам на повышение курса российской валюты, свидетельствуют данные ММВБ-РТС. Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов в пятницу упал на 18 копеек - до 29,29 рубля, курс евро вырос на 14 копеек - до 38,95 рубля.
 Нефть

 23.03.2012 19:37 Торги на рынке акций РФ завершились на положительной территории
Торги на российском рынке акций сегодня завершились ростом ведущих индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,75% - до 1540,97 пункта, индекс РТС - на 0,84% - до 1667,67 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 427 млрд руб. В лидерах роста к завершению торгового дня пребывали бумаги "Мосэнергосбыта" (+2,43%), обыкновенные акции "Интер РАО" (+2,5%), привилегированные акции "Транснефти" (+2,2%).
 Электроэнергетика